CEBR: Россия станет четвертой по уровню ВВП к 2020 году

Автор фото: Итар-ТАСС

К 2020 году Россия может выйти на четвертое место по уровню ВВП в мире, опередив такие страны, как Германия, Франция и Великобритания, считают ученые из исследовательского центра экономики в Лондоне. Однако это не значит, что экономика России качественно изменится.

Специалисты британского Centre for Business and Economic Research (CEBR) оценили реальный и гипотетический уровень номинального ВВП стран с развитой и активно развивающейся экономикой к 2020 году. Текущие показатели России в рейтинге пока достаточно скромные: уступая Италии, Россия все лишь девятая (см. список), однако в перспективе на 2020 год может выйти на четвертое место.
Эксперты связывают это с ростом проблем стран Евросоюза. "На экономику Евросоюза может негативно влиять режим жесткой экономии, который вводится из–за долговых проблем стран–аутсайдеров, кроме того, неясной остается ситуация с единой европейской валютой", — отмечают исследователи CEBR. По их оценкам, экономика ЕС в 2012 году даже при благоприятном сценарии сократится на 0,6%, и минимум на 2%, если события будут развиваться негативно, включая развал зоны евро.
В итоге тройка лидеров по версии CEBR — США, КНР и Япония к 2020 году останется прежней. При этом экономический локомотив ЕС — Германия, которая сейчас идет в списке четвертой, согласно прогнозу, может опуститься на седьмое место, а вторая по объемам экономика Евросоюза — Франция — на девятое.
По оценке российского Министерства экономического развития, за ноябрь ВВП России увеличился на 5,4% к ноябрю 2010 года, а за 11 месяцев 2011 года — вырос на 4,4%. При этом эксперты МЭР отмечают, что в ноябре 2011 года прирост ВВП России составил 0,3% против 0,9% в октябре. Таким образом, прогноз CEBR был сделан на фоне снижения темпов роста в России. Это позволяет предположить, что в свой базовый прогноз британское эксперты закладывали негативный сценарий развития событий в Европе.
Есть и еще один любопытный факт. Международный валютный фонд (МВФ) оценил объем ВВП России в 2010 году в $1,477 трлн. Данный показатель в номинальном выражении является десятым в мире, а в пересчете ВВП на душу населения — всего лишь 53–м. Тем не менее, считают эксперты, в перспективе уровень ВВП на человека в РФ может удвоиться и достичь $35 тыс. Такой прогноз был сделан после того, как премьер–министр России Владимир Путин выступил с очередным "программным заявлением" о том, что в перспективе по объему ВВП Россия должна войти в пятерку ведущих мировых экономик мира.
"Положительный вклад в ситуацию с ВВП России могут внести рост добычи полезных ископаемых, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также торговля", — отмечают в Минэкономразвития РФ.
Таким образом, экономика России сохранит в перспективе 2020 года свою направленность на экспорт сырья и энергетических ресурсов. Кроме того, увеличению доли ВВП на душу населения в стране, по логике, может способствовать не только рост валового внутреннего продукта как такового, но и сокращение численного состава населения.
Топ–10 номинального ВВП за 2011 год (по данным CEBR)
США
Китай
Япония
Германия
Франция
Бразилия
Великобритания
Италия
Россия
Индия
Топ–10 номинального ВВП за 2020 год
США
Китай
Япония
Россия
Индия
Бразилия
Германия
Великобритания
Франция
Италия