Путин предлагает упростить налоговую отчетность

Автор фото: ДП

Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает сократить количество первичных документов налоговой отчетности. По мнению главы правительства, налоговая система требуте усовершенствования.

"Нам нужно стремиться к тому, чтобы сокращать количество первичных документов отчетности, на эту тему нужно подумать",- заметил глава правительства на встрече с главой Минфина Антоном Силуановым, замглавы Минфина Сергеем Шаталовым и главой Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным.
Некоторые виды отчетности в России занимают десятки страниц, когда как в других странах 1-2 страницы. Поэтому претензии бизнесменов по этому поводу понятны, отметил премьер.
"Я прекрасно отдаю отчет, что должна быть такая налоговая система, которая обеспечила бы интересы государства", - подчеркнул Путин. Он отметил также что интересы государства он понимает в широком смысле - "чтобы всем участникам этого процесса было удобно работать", передает РИА Новости.
Инструменты фискального характера, по мнению главы кабмина, должны стимулировать экономическую активность, а не подавлять ее.
Владимр Путин потребовал ускорить работу по электронному документообороту и по внедрению современных международных стандартов отчетности.