"Выборы президента будут не такими, как всем кажется"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Сергей Миронов и руководитель санкт-петербургского отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Оксана Дмитриева встретились с агитаторами, которые были незаконно задержаны полицией при распространении газеты «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ ЂЂЂ Санкт-Петербург». На снимке: лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов начинает президентскую кампанию с обещания распустить Госдуму в случае победы. Он уверен, что партия добьется пересчета голосов на выборах в петербургский ЗакС и получит еще не менее двух мандатов.

Глава фракции "Справедливой России" в Госдуме, лидер партии Сергей Миронов заявил журналистам в Петербурге, что твердо уверен в своем выходе во второй тур на выборах президента России в марте 2012 года. "Я иду на выборах, чтобы побеждать, - сказал Миронов. - Из всех кандидатов только Владимир Путин и я идут, чтобы победить, остальные - чтобы участвовать". Политик признал, что в 2004 году, участвуя в выборах, "добровольно взял на себя роль технического кандидата", но сейчас эту роль будет играть губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, считает он.
Первым шагом на посту президента в случае победы справоросс назвал роспуск Госдумы, избранной, по его мнению, нечестно. Но перед этим Думе предстоит поменять избирательное законодательство, чтобы новые выборы не проходили по тем же правилам (именно это он называет главной причиной того, что партия отказывается сложить мандаты в знак протеста). То, что менять законы придется все-таки действующему составу Думы, его не смущает: "Сейчас даже президент понимает, что менять политическую систему нужно", - несколько туманно пояснил Миронов.
Точно такой же порядок действий предлагается и в отношении Законодательного собрания Петербурга, результатов выборов которого "Справедливая Россия" не признает. В понедельник партийцы оспорили их в Городском суде Петербурга, и Сергей Миронов уверенно заявил, что по результатам пересчета голосов справороссы получат дополнительно как минимум два мандата, а также добьются лишения мандата депутата-перебежчика Вадима Ларионова, перед выборами перешедшего в лагерь единороссов. При этом и после пересчета голосов, по словам Миронова, партия будет добиваться перевыборов, но уже с новым избирательным законом.
Отзывать иск в суд, заверил Миронов, справороссы "не будут ни при каких условиях". Сейчас в ЗакСе не могут сформировать "пакетное соглашение" о разделе руководящих постов, по одной из версий, Смольный добивается от справороссов отказа от судебного процесса. Ни с губернатором Георгием Полтавченко, ни с премьер-министром Владимиром Путиным, по совпадению в этот же день также посещающим Петербург, Сергей Миронов, по его словам, встречаться для обсуждения вопроса не планирует, а "пакетное соглашение" для него "вторично" по сравнению с судом. Но за посты при этом партия все же борется: "Не учитывать волеизъявление горожан нельзя. У нас вторая по численности фракция, и нам надо дать возможность работать и в комитетах, и в руководстве ЗакСа", - сказал справоросс.
Остановившись на предложениях президента Дмитрия Медведева о политческой реформе, в частности, об изменении схемы выборов в Госдуму, Сергей Миронов подробно рассказал о своем законопроекте, который он готовит параллельно. В нем речь идет о многомандатных округах, где количество мандатов зависит от численности избирателей, минимально два от региона. Петербург при такой схеме получит 17 мандатов в Госдуме. Предлагается также полностью запретить любое досрочное голосование и вернуть графу "против всех". Допускать ли в законопроекте участие самовыдвиженцев, Миронов пока не решил.
Смелые заявления Сергея Миронова можно расценить как стандартный набор предвыборных лозунгов, однако, к примеру, так же скептически наблюдатели и эксперты относились весной к его словам о победе "Справедливой России" в Петербурге на выборах 4 декабря. Между тем, если вычесть уже задокументированные справороссами нарушения, де-факто так бы вполне могло получиться. "Все будет не так, как сегодня всем нам кажется", - загадочно сказал Миронов о предстоящих выборах президента.