Регистраторы забирают реестры

Автор фото: ИНТЕРПРЕСС

Увеличенные штрафы за несвоевременную сдачу реестра заставляют некрупные акционерные общества обращаться к посредникам. Иначе АО оштрафуют на 700 тыс рублей.

По данным Северо-Западного отделения ФСФР, некрупные АО (где акционеров менее 50) стали чаще пользоваться услугами профессиональных регистраторов. Доля АО выросла за два года с нескольких процентов до 10%. Такой рост произошел "благодаря" штрафным санкциям - за несвоевременно сданный годовой отчет (до 15 февраля 2011 г.) акционерные общества могли быть оштрафованы на 700 тыс рублей.
"Мелкие ЗАО и ОАО обычно невовремя сдают отчетность, либо ведут свой реестр с нарушениями, - сказал  глава регионального отделения ФСФР по Северо-Западу Павел Иванов. - Реестр без ошибок ведут профессиональные регистраторы".
В 2011 году по этому нарушению было вынесено 1200 протоколов и выписано более 500 штрафов по Северо-Западу. В 2012 году их число может увеличится. Также Павел Иванов заявил, что выездных проверок АО в 2012 году не будет, упор регулятор делает на камеральные проверки. "Важно как эмитенты ведут реестр", - заключает он.
Юристы говорят, что давление ФСФР усиливает нагрузку на бизнес. "Нанять регистратора стоит от 10 тыс рублей в год, а изменения в реестре увеличивают сумму в несколько раз, для мелкого АО это заметные траты", - говорит Сергей Зарытов, гендиректор ЗАО "Ф-Консалтинг". Всего к ответственности могут быть привлечены до 20 тысяч АО.