Патриарх Кирилл предложил не доверять соцсетям

По мнению главы РПЦ, доверие к информации, размещаемой на социальных сервисах, делает россиян уязвимыми для манипулирования.

В ходе ежегодного выступления на Епархиальном собрании Москвы, Патриарх всея Руси высказал свое мнение относительно нестабильности мнений в Рунете и заметил, что "наивное доверие нынешнего человека к информации, выложенной в социальных сетях, вкупе с нравственной дезориентированностью и утратой базисных ценностей делают наших современников особенно уязвимыми для манипулирования их сознанием", - цитирует РИА "Новости".
В последнее время представители церкви все чаще высказывают опасения относительно "вседозволенности" в Интернете. Так, протоиерей Всеволод Чаплин назвал саму анонимность сетевых пользователей "нравственным преступлением", предложив более ответственным юзерам вообще не вступать в коммуникацию с анонимами.
Протестные настроения между тем действительно активно поддерживаются Рунетом. Твиты лидеров отечественной оппозиции в сотнях копий разлетаются по Сети; cтала расхожей шутка о бюджетной встрече Нового года: "Сходить на митинг 24 декабря, получить 15 суток, выйти 8–9 января, один день отдохнуть, и на работу".
Также большой резонанс имело предложение ФСБ временно ограничить доступ к самым популярным протестным сообществам "ВКонтакте". Основатель соцсети Павел Дуров выложил скан документа в своем микроблоге, снабдив его остроумным "официальным ответом" (подробнее здесь >>>).