КУГИ занялся избавлением от незаконных арендаторов

Автор фото: "ДП"
Алексей Дмитриев

Это компании, не имеющие договора с городом, либо с задолженностью по аренде. В основном, это малый и средний бизнес.

Алексей Дмитриев, директор ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" отмечает, что в результате выселения незаконных арендаторов город получил в бюджет 60 млн руб.
"Центр повышения эффективности использования государственного имущества" был создан при КУГИ в январе 2011 года. Сейчас в нем работают 23 человека,  в 2012 году число сотрудников будет увеличено. Алексей Дмитриев до того, как возглавить "Центр повышения эффективности использования государственного имущества", был руководителем службы безопасности "Балтийского ювелирного дома". По словам Кирилла Федорова, заместителя председателя КУГИ, с января 2011 года шла в основном подготовительная работа по созданию центра, активно работать он начал только с марта.
"С этого времени было освобождено 156 объектов государственной собственности, из них 36 объектов и 120 земельных участков", - говорит Алексей Дмитриев. Их занимали компании, которые не платили за аренду в городскую казну, либо вовсе не имели договоров аренды. На объектах были размещены в основном магазины, кафе и офисы. На земельных участках размещались ларьки, торговые павильоны и летние кафе. Планы у центра большие – только в первой половине 2012 года та же участь постигнет еще 40 объектов. В целом, в 2012 году сумма, полученная городским бюджетом от выселения незаконных арендаторов, по словам чиновников, будет увеличена по сравнению с 2011 годом в несколько раз. По словам Кирилла Федорова, освобожденные участки используются затем под социальные нужды – библиотеку, детский сад или храм в одном из районов.
Наряду с небольшими компаниями среди выселенцев есть объекты с площадью 8-10 тыс. м2. Например, кафе, расположенное на перекрестке Московского проспекта и Рощинской улицы, напротив здания районной администрации. По словам Кирилла Федорова, частная компания по договору с городом обязалась построить на этом месте временное летнее кафе, однако работало оно круглый год. Инвестором кафе является ООО "Эдем". Также чиновник приводит в пример торговый комплекс на проспекте Энтузиастов, 54. ТЦ построила в 2000 году компании ООО "Ленорд", сейчас она сдает площадь более 10 тыс. м2 в субаренду.
О том, что КУГИ намерен идти по пути переоценки госимущества заявлял в конце 2011 года на встречах с предпринимателями председатель комитета Дмитрий Куракин. Чиновник отмечал, что 2011 год – это первый год, когда  доходы города от аренды снизились на 2%. Противостоять этому в комитете будут, например, что увеличат вдвое арендную плату за участки, где размещены временные объекты городской недвижимости, которые арендаторам предстоит привести в соответствие с параметрами.