Бесконечный срок для губернаторов

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

"Политические" законопроекты Дмитрия Медведева не заставили себя ждать - уже внесены поправки о регистрации партий и отмене подписей. В регионах ждут введения прямых выборов губернаторов. Оно может оказаться им выгодно, если сроки полномочий снова "обнулятся".

На следующий день после выступления с предложениями политической реформы президент Дмитрий Медведев начал вносить в Госдуму законопроекты. Первыми стали поправки в законы о политических партиях и о выборах депутатов Госдумы, согласно которым для регистрации партии будет достаточно численности в 500 человек, а собирать подписи для участия в выборах всех уровней партиям будет не надо.
В скором времени должны последовать еще более ожидаемые законопроекты о реформе выборов в Госдуму и введении прямых выборов губернаторов. Больше всего закона ждут сами губернаторы. Ведь в прошлый раз, когда изменялась система приведения к власти руководителей регионов, все сроки полномочий "обнулялись". Сами выборы ввели в начале 1990-х, до этого губернаторов назначал президент Борис Ельцин, в 1999 году было введено ограничение на занятие губернаторского кресла не более двух сроков подряд, но обратной силы закону не придали, и считать эти сроки начали заново. В 2004 году, когда ввели назначение глав субъектов РФ, опять же постановили считать заново - это избираться нельзя было три раза подряд, а про назначение никто ничего не говорил.
Все это дало возможность некоторым региональным руководителям оставаться у руля фактически неограниченное количество лет, несмотря ни на какие ограничения. В России существует когорта губернаторов-"долгожителей", возглавляют которых главы Омской и Томской областей Леонид Полежаев и Виктор Кресс. Они губернаторствуют с 1990 года, и это единственные области в стране, где высшие должностные лица вообще никогда не менялись с самого распада СССР. Часть "долгожителей" вроде Муртазы Рахимова, Минтимера Шаймиева, Владимира Чуба или Юрия Лужкова покинули свои кресла всего в прошлом году.
Недалеко от сибирских губернаторов ушли Евгений Савченко (во главе Белгородской области с 1993 года), Николай Меркушкин (возглавляет Мордовию с 1995 года, в 2010 году был переназначен на пятый срок), а всего в России 12 губернаторов, пришедших к власти еще в ельцинские времена. Среди них - губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, который был впервые избран в 1999 году, переизбран в 2003-м, в 2007-м был назначен по новому порядку фактически на третий срок (или на четвертый, если учитывать краткий срок исполнения обязанностей губернатора), а теперь может получить шанс снова избираться.
Сейчас губернаторы в один голос утверждают, что возврат выборов - правильное и эффективное направление. Собственно, в 2004 году они точно так же говорили о введении системы назначения. Дело было именно в "обнулении" сроков полномочий, давшем многим возможность продлить пребывание в должности.