С 2012 года российские банки станут прозрачнее

С 2012 года на сайте Центробанка появится раздел с подробной инфомацией о деятельности российских банков. Россияне смогут узнать нет ли у их банка запрета на привлечение вкладов, а также ознакомиться с результатами последних проверок.

С 1 января 2012 года граждане России смогут получить более полную информацию о своем банке. Дополнительную информацию о кредитных организациях, о результатах проведенных проверок, о запрете на привлечение вкладов регулярно будут публиковать на сайте ЦБ РФ, сообщает Российская газета.
Перечень данных, подлежащих обнародованию, уже подготовлен Банком России. Меры, направленные на обеспечение прозрачности банковской системы, принимаются в соответствии с законом о противодействии инсайду.
Эксперты полагают, что нововведение поможет россиянам и представителям банковского сообщества лучше ориентироваться среди участников рынка. По мнению финансовых аналитиков, несомненный плюс новации – это раскрытие информации о запрете на привлечение вкладов. Однако, представители банков убеждены, что в кризисной ситуации разглашение такой информации создаст дополнительные проблемы для банков, так как обеспечат отток клиентов.