22 декабря 2011, 10:11|Александра Конфисахор |34комментария
 
 

Поезд вместо трамвая

 

Смольный нашел замену "Надземному экспрессу". Вместо него может быть реализован московский проект "Аэроэкспресс", который соединит Пулково с Балтийским вокзалом.  Новости, Транспорт

 
 

Как рассказал вчера на встрече с журналистами глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) правительства Алексей Чичканов, власти не исключают отказа от проекта легкорельсового трамвая (ЛРТ) от аэропорта Пулково до Московского вокзала ради проекта "Аэроэкспресс", который соединит аэропорт с Балтийским вокзалом.

ООО "Аэроэкспресс" обеспечивает скоростную доставку пассажиров из московских аэропортов. В 2011 году компания перевезла в столице 12,1 млн пассажиров. Участниками ООО являются ОАО "Российские железные дороги", ООО "Дельта-Транс-Инвест" и частные инвесторы. В состав учредителей петербургского "Аэроэкспресса" может войти городская администрация.

Объем инвестиций в проект "Аэроэкспресса" со стороны РЖД может составить около 7,6 млрд рублей, со стороны "Аэроэкспресса" - свыше 1 млрд рублей. Окончательно это станет ясно после разработки проектно-сметной документации.

Фотогалерея

Аэроэкспресс в аэропорту "Шереметьево".
                          (Фото: ИТАР-ТАСС)
                        Россия. Санкт-Петербург. Выставка "Экспресс в будущее", стенды участников конкурса по строительству "Надземного экспресса".
                          (Фото: Асмолов Евгений)
                        Россия. Санкт-Петербург. Выставка "Экспресс в будущее", стенды участников конкурса по строительству "Надземного экспресса".
                          (Фото: Асмолов Евгений)
                        Россия. Санкт-Петербург. Выставка "Экспресс в будущее", стенды участников конкурса по строительству "Надземного экспресса".
                          (Фото: Асмолов Евгений)
                        Презентация проекта надземного экспресса на монорельсе.
На фото: Юницкий Анатолий, предприниматель и изобретатель "Надземного экспресса", генеральный директор московского ООО "Струнный транспорт Юницкого". 
                          (Фото: Кульгун  Андрей)
                        Строящееся здание централизованного пассажирского терминала "Пулково".
                          (Фото: Trend/ Сергей Коньков)


Проект "Надземный экспресс", напомним, не нашел частного инвестора и требовал участия городского бюджета в размере 3 млрд рублей. Что и стало причиной его заморозки.

"Если РЖД построят аэроэкспресс, то проект ЛРТ будет переформатирован в модернизацию трамваев в южной части города", - пояснил глава КИСП. По его словам, многое в решении РЖД зависит от тарифов, которые установит город.

В случае такого развития событий новая трамвайная линия пройдет вдоль Пулковского шоссе, однако до аэропорта не дойдет. В 2012-2013 годах в Шушарах построят новое депо на 300 единиц подвижного состава, куда переедет трамвайный парк №1. А рядом с аэропортом Пулково появится метро - рассматриваются варианты строительства конечных станций второй, третьей или пятой линий.

Представитель финской EKE Group, развивающей проекты в зоне Пулково, Андрей Хитров считает, что создание станции метро с выходом на поверхность - наилучшее решение для аэропортовой зоны. По его словам, другие проекты так комплексно не решат проблему транспортной доступности территории, потому что не смогут перевозить большие потоки людей. Кроме того, ЛРТ из-за высокой цены проезда (которую диктует необходимость окупаемости проекта) не станет общедоступным транспортом, а останется средством доставки пассажиров.

Эксперт Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев считает, что связь Балтийского вокзала с Пулково сделает этот район привлекательным для развития деловой недвижимости - в том числе ускорит реализацию крупных проектов реновации "Измайловская перспектива" и реконструкции кварталов Шкапина - Розенштейна. Также "Аэроэкспресс" хорошо повлияет на потенциал гостиничной функции вокруг Балтийского вокзала, говорит эксперт.

Полную версию читайте в газете "Деловой Петербург".

Короткий адрес этого материала
http://dp.ru/1013yf/
Версия для печати
 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2 3 4
Stephen26 апреля в 7:21Ответить

Wowza, problem soveld like it never happened.

Starly26 апреля в 3:58Ответить

That's the smart thiinnkg we could all benefit from.

Juan26 апреля в 2:59Ответить

A provocative isinght! Just what we need!

mert25 апреля в 13:39Ответить

I was drawn by the hontesy of what you write

Woo25 апреля в 11:40Ответить

A few years ago I'd have to pay soemnoe for this information.

Алексей26 декабря в 18:47Ответить

Спасибо, мой доктор))) Сколько еще у Вас профессий можно было бы выявить в рамках этой статьи... Но оставьте нас, больных и испорченных...

Что касается сметы, если уже все подбили, подойдите к Якунину, он подскажет куда 25 млрд спрятать. Может виадук в золоте в проекте показать =D

To: Алексей
Елена26 декабря в 14:47Ответить

Алексей, все с вами понятно, вы ни калькулятором, ни мозгом пользоваться не умеете.

Ну что ж, счастливо оставаться.

PS/ Разрешаю вам еще долго приходить на ветку и пыхтеть о том, что 25 млрд - это сущие копейки.

To: Антон
Алексей26 декабря в 10:52Ответить

Это не моя фантазия, это фантазия эффективных менеджеров РЖД)))
И хоть бы кто-нибудь ответил почему же в конечном итоге эта услуга стоит 350р, а не на порядок дешевле...

Алексей26 декабря в 10:44Ответить

Ох, Елена... Экономический теоретик Вы наш.) Я знаю экономику России, это совершенно другой предмет. Простой калькулятор нервно курит в сторонке))) И хотелки Якунинской группировки, я уверен, покруче Александровской. Масштабы личностей разные.
По себестоимости без воровства - правда на Вашей стороне, но тут все разбивается об российские реалии...

Антон25 декабря в 7:41Ответить

У Вас богатая фантазия :) Но даже если реализовать всё, что Вы тут наговорили, электричка всё равно будет дешевле, причём как минимум на порядок. Стоимость прокапывания почвы вообще, и питерской в частности - это очень дорогое удовольствие.

 1 2 3 4

 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования