"Яблоко" в Петербурге просит двух своих депутатов сложить мандаты

Автор фото: Зыгарь Ирина
Мариинский дворец, Законодательное собрание спб, закс, Белый зал. Амосов Михаил депутат.

Во фракции "Яблоко" могут смениться два депутата. Бюро петербургского отделения партии рекомендовало сложить мандаты Ольге Галкиной и Вячеславу Нотягу в пользу Михаила Амосова и Александра Беляева. Те пока в раздумьях.

Накануне бюро петербургского отделения партии "Яблоко" рекомендовало Ольге Галкиной и Вячеславу Нотягу отказаться от мандатов. Они оказались на проходных местах в партсписке буквально в последний момент. И оттеснили экс-депутата ЗакСа Михаила Амосова и бывшего спикера Ленсовета Александра Беляева, ранее в парламент проходивших.
Это произошло в рамках передвижений кандидатов в партсписках. Как отмечал dp.ru, на выходных накануне подведения итогов выборов списки претерпели множество неожиданных изменений, одни кандидаты резко "взлетели" вверх (некоторые вдруг увеличили результат на десятки процентов), другие наоборот опустились на непроходные места. В оппозиции эти фокусы связывают с желанием в первую очередь партии власти провести в ЗакС приемлемых кандидатов и оставить за бортом неугодных.
Как рассказала Ольга Галкина, обсуждение вопроса было долгим и дискуссионным. В итоге была принята рекомендация о сложении мандатов. "Пока я думаю, никакого решения не приняла, - предстоят переговоры", - сказала Галкина. Михаил Амосов сообщил журналистам, что надеется на благородство обоих депутатов.
За сложение мандатов агитировали депутаты Борис Вишневский (бывший помощник Амосова) и Александр Кобринский, а также Ольга Покровская, Ольга Штанникова. Лидер петербургских "яблочников", депутат Максим Резник сказал, что также поддерживает предложение: "Я его и вносил, - пояснил Резник. - Но все зависит от решения конкретных людей, они будут думать, а заставлять мы никого не можем. Думаю, без "ручного урегулирования" списков не обошлось, но уверен, что ни Галкина, ни Нотяг к этому отношения не имеют".