Партии не влезают в "пакет"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Инаугурация и церемония официального вступления в должность губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В присутствии Почетных граждан Санкт-Петербурга, судей Уставного суда, депутатов Законодательного Собрания, представителей дипломатического корпуса, религиозных конфессий и общественности Георгий Полтавченко принес присягу губернатора Санкт-Петербурга.

Петербургские депутаты не смогли договориться о распределении руководящих постов в Законодательном собрании. Камнями преткновения стали кресла вице-спикера и председателя БФК, но не только. Ситуацию осложняют появление новой оппозиции и указания Медведева.

Парламентариям Петербурга не удалось достичь договоренностей по так называемому "пакетному соглашению". В среду на пленарном заседании вопрос не обсуждался, вопреки ожиданиям. Теперь депутатам придется собраться как минимум еще 28 декабря, а некоторые из них полагают, что соглашение будет достигнуто только после нового года.
Одним из двух вице-спикеров будет, скорее всего, переизбран Сергей Анденко, за пост второго идет борьба. Кандидатом номер один считался Константин Сухенко из ЛДПР. Тогда повторялся бы расклад предыдущего созыва - "жириновцы" получали бы вице-спикера и одну комиссию, коммунисты - две комиссии, справороссы - опять ничего. О таком варианте говорили сразу после выборов.
Но ситуация осложнилась. "Справедливая Россия", несмотря на сделанное ранее лидером петербургского отделения партии Оксаной Дмитриевой заявлении о том, что партийцы отказываются от руководящих должностей в ЗакСе, все-таки выставила претендента на должность вице-спикера, им стал Павел Солтан. "Мы считаем, что посты должны распределяться пропорционально представительству партий в парламенте", - сказал справоросс Алексей Ковалев. Его поддерживает и "Яблоко": "Партия, занявшее второе место, имеет право на вице-спикера", - говорит "яблочник" Максим Резник.
Претензии оппозиции, похоже, уже нельзя снова проигнорировать после того, как президент Дмитрий Медведев на встрече с представителями парламентских партий в Москве заявил, что "значительная часть" комитетов Госдумы должна контролироваться оппозицией. В Думе КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР отдали после этого почти половину комитетов. Тенденцию собираются учесть и в регионах: "Мы бы хотели, чтобы все фракции получили посты, включая "Справедливую Россию", - сказал депутат Виталий Милонов. - Они критикуют, а сами не разделяют ответственности. Если их опять оставить без кресел, они и дальше будут критиковать, а так с них можно будет спросить: а вы сами что сделали?"
Проблема в том, что комиссий и комитетов на всех не хватает. Комитет по законодательству, вероятнее всего, снова возглавит Милонов. На бюджетно-финансовый комитет претендует влиятельный единоросс Сергей Никешин, который когда-то уже руководил БФК, а в прошлом созыве возглавлял комиссию по градостроительству, городскому хозяйству и ЖКХ. Но Никешин - слишком самостоятельная фигура, и его не хотят видеть на таком важном посту как БФК многие единороссы. Другой претендент - Виталий Мартыненко. Никешин в этом случае может остаться в комиссии по градостроительству, но на это место активно лоббируют гендиректора "Ленстройжилсервиса" Сергея Шатуновского - сына экс-депутата и президента "Союзпетростроя" Владимира Гольмана. Шатуновский в новом созыве фактически единственный представитель строителей.
Комиссии по здравоохранению и экологии и по социальной политике собираются объединить в одну, которую возглавит экс-вице-губернатор по соцвопросам Людмила Косткина. Алексей Ковалев выступает против этого, считая, что получится "еще одна монструозная комиссия" и предлагает наоборот разделить комиссию по градостроительству, выделив из нее комиссию по ЖКХ. Виталий Милонов предлагает опираться на количество выпускаемых комиссиями документов, то есть на их загруженность - тогда получается, что здравоохранение и соцполитику объединять можно безболезненно, создав профильную комиссию (рангом ниже) по экологии, а вот из комиссии по градостроительству действительно "можно вычленить какие-то вопросы".
Еще один вариант - разделение комиссии по культуре, науке и образованию. Дело в том, что по Уставу Петербурга в ЗакСе семь комиссий, то есть если что-то объединить, надо что-то и разделить. Пока предполагается, что эта комиссия  - или комиссия по науке и образованию в случае раздела - отойдет Алексею Воронцову из КПРФ. Коммунистам также должны достаться комиссия по промышленности и собственности (Юрий Гатчин) и контрольная группа (Константин Смирнов). Потенциальная же комиссия по культуре пока повисает в воздухе.
Но если Константин Сухенко не станет вице-спикером, он очевидно, будет претендовать на комиссию по культуре, науке и образованию, которую возглавлял в прошлом созыве. Комиссия по правопорядку и законности предварительно достается ЛДПР - бывшему милиционеру Сергею Антипову, хотя он числится и в претендентах на БФК. А комиссией по устройству госувласти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству продолжит, вероятно, руководить Сергей Соловьев.
Таким образом получаются распределены вроде бы все комиссии, но здесь пока не учтены интересы "Яблока". Эта фракция может всерьез претендовать на одну комиссию, и по словам депутата Максима Резника, это может быть комиссия по правопорядку и законности, по культуре, науке  и образованию и по градостроительству.