Миллиард долларов Михаила Фридмана утекает из России в США

Автор фото: Осиченко Владимир
Фридман Михаил Маратович, Председатель совета директоров, Альфа-Банк

Совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман намерен инвестировать $1 млрд в недвижимость за океаном. Это решение бизнесмен принял на фоне роста рисков и оттока средств из России.

Как заявил в интервью The Wall Street Journal сам миллиардер, объем фонда, который он планирует создать в США, составит около $1 млрд. Фонд, по его словам, будет заниматься залоговой недвижимостью от Бостона до Майями.
Среди объектов: отели, торговые центры, жилые резиденции и другие объекты общей площадью более 3 млн м2. По словам Михаила Фридмана, ожидаемая доходность инвестиций составит более 20% годовых.
Михаил Фридман признает, что его опыт инвестиций в недвижимость ограничен в основном Москвой, хотя у него были зарубежные вложения с компанией Rosen Partners – это жилой дом на Манхэттене и проект строительства и продажи таунхаусов в Нью-Джерси.
"Очевидно, что в России существуют риски политической и экономической нестабильности", – говорит Михаил Фридман. По его словам, американский рынок лидирует по качеству регулирования и ликвидности. "Здесь лучше всего защищены права инвесторов", – отмечает он.
Личное состояние Михаила Фридмана журнал Forbes в 2011 году оценил в $15 млрд.