Как прошел форум малого бизнеса в этом году

Автор фото: Евгений Иванов
форум

Предприниматели довольны общением, участием в круглых столах, но недовольны работой выставки.

Леонид Тубин, директор ЗАО "ГИТТИН":
"Форум получился? Скорее да, чем нет. Но в будущем хотелось бы видеть его более открытым пространством — для всего Петербурга. А так получается, что выставку товаров и услуг мы делаем для одного человека — губернатора, а еще для вице–губернатора и для таких же участников выставки, с которыми мы варимся здесь 2 дня… Ну хотя бы в первый день работы можно было открыть двери для всех желающих. Ведь нам правда уже есть чем гордиться. Нашему производству натурального мыла ручной работы уже более 10 лет, и продукцию хорошо знают, например, в таком городе, как Москва. Здесь труднее пробиться и входная плата на полки сетевых супермаркетов слишком высока. Но можно отметить, что организаторы достигли своей цели — все было проведено на уровне, и обсуждали самое насущное".
Юрий Жорно, директор ООО "Ковчег":
"В этом году, несмотря на очень хорошую и четкую организацию форума, не получилось полноценного диалога с властью. Во–первых, раньше в большинстве случаев (за 9 лет работы форума) он начинался с пленарного заседания, потом были круглые столы, причем иногда форум проходил не 2 дня, как в этом году, а 3 дня. В этом году на круглых столах уровень представителей власти был не очень высокий — там в основном присутствовали люди, не в компетенции которых принимать какие–либо решения. Мы хотим, чтобы в круглых столах принимали участие профильные вице–губернатор и председатель комитета — для непосредственного компетентного ответа лица, которое представляет последнюю инстанцию и может принимать решения. Жаль, что не было Полтавченко: мы хотели понять его личное настроение".
Юрий Рагулин, коммерческий директор РС "Айсберри СПб":
"На мой взгляд, форум является важным событием для малого бизнеса. В этом году форум позволил обсудить накопившиеся проблемы, а работа круглых столов дала возможнотость сразу же получить ответы на те вопросы, которые интересны и важны на данный момент. Из–за большой степени занятости предприниматели редко имеют возможность для активного общения. Форум дает прекрасную возможность пообщаться с коллегами–предпринимателями. Очень важными считаю круглые столы "Анализ проблем потребительского рынка" и"Административные барьеры, препятствующие развитию малого бизнеса, и пути их преодоления". Много получено полезной информации, обсудили наиболее актуальные вопросы развития малого бизнеса. Эти круглые столы были по–настоящему яркими".
Людмила Доценко, генеральный директор ООО "Тосно–Текс":
"Мое общее ощущение от губернатора и его нового руководства — что они еще только входят в свою роль, тогда как Матвиенко на форуме вела себя как хозяйка, все вокруг нее были бодры, напряжены и подтянуты. Новое руководство пока больше прислушивается, спрашивают наше мнение. Вот хотя бы вице–губернатор Сергей Вязалов — он позицию администрации по многим вопросам озвучивать не стал, но охотно интересовался предложениями бизнеса. В целом все неплохо, но острота исчезла, и людей на форуме было меньше. Вот, например, в зал для пленарных заседаний в 2010 году я даже войти не могла — там все было забито. Еще мне кажется, что форум делается не для города, а больше для правительства. Горожанам туда вход закрыт".