ЦИК зарегистрировал Владимира Путина

Автор фото: Trend/ Игорь Акимов
Россия, Санкт-Петербург. Открытие завода "Интеркос-IV". На снимке: Председатель Правительства России Владимир Путин.

ЦИК зарегистрировал кандидатом в президенты председателя правительства Владимира Путина. Премьер-министр раньше всех кандидатов подал документы и стал первым зарегистрированным участником выборов, которые состоятся 4 марта следующего года.

Владимир Путин стал первым кандидатом в президенты, зарегистрираванным в ЦИК, сообщает ИТАР-ТАСС.
Среди желающих занять пост главы государства Владимир Путин первым вступил в избирательную кампанию. "Единая Россия" выдвинула его кандидатуру 27 ноября. Документы в ЦИК Владимир Путин представил уже 7 декабря.
На принятие решения о регистрации или отказе Центризбиркому отводится 10 дней. Зачастую по партийным кандидатам, представленным в Госдуме, решения принимаются оперативнее. Это связано с тем, что выдвиженцы от парламентских партий освобождены от сбора 2 млн подписей в свою поддержку.
На время предвыборной кампании Владимиру Путину не нужно уходить в отпуск, рассказал секретарь ЦИК Николай Конкин. Он пояснил, что на время избирательной кампании по закону отпуск обязаны брать только госслужащие.
Регистрация кандидатов завершится 18 января 2012 года. Окончательный список кандидатов утвердят до конца января.
Для Владимира Путина это уже третьи президентские выборы. Дважды ему удавалось одержать уверенную победу в первом туре. В 2000 году он получил 52,94% голосов избирателей. В 2004 году за него проголосовало 71,31% россиян.