Связи госкомпаний с офшорами раскроют по заданию Путина

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. "Несогласные" пятый вечер подряд протестуют против фальсификации итогов выборов в Госдуму и ЗАКС СПб. На снимке: человек в маске Владимира Путина высказывает свою позицию.

Премьер-министр России Владимир Путин дал поручение в течение 2 месяцев провести проверку всех госкомпаний на предмет наличия в них коррупционных схем, а также связей с оффшорами.

В течение 2 месяцев такие компании, как "Газпром", "Транснефть", РЖД, "Совкомфлот", ВТБ, Внешэкономбанк, а также "Росатом", должны доложить о проделанных мерах заявил премьер-министр на заседании комиссии по развитию энергетики.
"Да и Сбербанку это не мешало бы сделать", - добавил Владимир Путин. Об этом 19 декабря сообщают РИА "Новости".
На заседании комиссии Путин озвучил нарушения, которые обнаружило Минэнерго в ряде энергетических компаний. По словам премьера, выявлены крупные нарушения, связи сотрудников с другими коммерческими структурами, а также коррупционные схемы для вывода средств в оффшоры.
До сих пор самые большие вопросы о структуре собственников офшорных компаний возникали как раз к фирмам, считающимся близкими к российским властям. Претензии есть и к  ОАО "Сургутнефтегаз" с закольцованной схемой собственников, и нефтетрейдеру Gunvor, и многим другим.