Консерватизм на новый лад

Автор фото: autocar.co.uk

В начале нового года на улицы Лондона выйдет обновлённый Routemaster - знаменитый красный двухэтажный автобус.

Нынешний мэр британской столицы, Борис Джонсон, сам сел за руль нового автобуса. Это не удивительно, ведь во многом благодаря обещаниям вернуть Routemaster на улицы Лондона Джонсон и был избран на свой пост в 2008 году. Консервативные англичане так и не приняли автобусы-гармошки, которыми заменил даблдекер прежний мэр.
Новые машины сохранили дух классического лондонского автобуса, но без изменений не обошлось. Теперь у него две лестницы и три двери, появилось окно со стороны лестницы, места для инвалидов на колясках, и светодиодное освещение. По традиции задняя площадка открыта, и сойти с автобуса или сесть в него можно не дожидаясь открытия дверей, да и вовсе не дожидаясь остановки.
"Хозяин дорог" стал экологичнее с новой силовой установкой, состоящей из дизельного турбобвигателя объёмом 4,5 литра и электромотора. Специальная система Start/Stop будет полностью отключать дизельный двигатель на остановках. По подсчётам инженеров такой гибрид позволит уменьшить выхлопных газов на половину, а расход топлива почти на 35%.
Уже в феврале новые автобусы выйдут на самые загруженные маршруты города, к радости и самих лондонцев, и туристов.