Как малый бизнес реализует свое право выкупа помещений

Автор фото: "ДП"
Александр Мишин

Фонд имущества подвел итоги реализации в городе федерального закона о выкупе. С 2009 года малый бизнес выкупил помещений на общую сумму 10,8 млрд рублей.

По данным Фонда имущества, с 2009 года с малым бизнесом было заключено 1948 договоров. Общая площадь выкупленных помещений составила более 241 тыс. м2. По сведениям ГУП "ГУИОН", производившего оценку всех выкупаемых объектов, средняя стоимость помещений, выкупленных арендаторами в 2011 году, составляет 53,2 тыс. рублей за 1 м2. При этом средняя стоимость торговых помещений составила 64 тыс. рублей, офисных — 46 тыс. рублей за 1 м2.
Александр Мишин, председатель Лиги арендаторов госимущества Петербурга, считает, что малый бизнес смог выкупить немного помещений. "По нашим оценкам, потенциально выкупить свои помещения могли 5–7 тыс. малых компаний", — говорит он. По его словам, механизм выкупа "прекрасно отлажен", но создаются препятствия на местах. "На местном уровне — личная воля чиновников не пускать без "благодарности", — говорит Александр Мишин.
Дмитрий Табала, начальник информационно–аналитического отдела департамента оценки ГУП "ГУИОН", отмечает, что стоимость с учетом специфики оцениваемых помещений (ремонт, тип входа, коммуникации и т. д.) полностью соответствует рынку. Если арендатор помещение выкупить все же не может, оно выставляется на торги. "В течение 2011 года было более десятка таких отказов. Все эти помещения были выставлены на аукцион по цене, определенной ГУП "ГУИОН", и были успешно реализованы по ценам, близким к стартовой цене аукциона", — говорит Дмитрий Табала.
С начала действия федерального закона №159–ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества…" предприниматели получили некоторые преференции, например отмену уплаты 18% НДС, отмену уплаты 1,5% за услуги Фонду имущества. Тем не менее с учетом кризиса бизнес все равно считает, что даже в рассрочку выкупать помещения сейчас очень дорого.
О новом послаблении рассказал на недавнем Форуме малого бизнеса, который проходил в "Ленэкспо" и собрал около 2 тыс. предпринимателей, Николай Крутицкий, начальник методического управления КУГИ.Речь шла о перечне объектов, не подлежащих выкупу, — в него входят помещения, расположенные на основных магистралях, а также помещения, расположенные в зданиях, где будут осуществляться инвестпроекты. По словам Николая Крутицкого, готовится постановление, в соответствии с которым если в течение 2 лет с момента принятия градостроительного решения инвестор не начал никаких действий, то помещение исключат из перечня и малая компания сможет его выкупить.
Срок действия федерального закона №159–ФЗ ограничен 1 июля 2013 года.