Буровая платформа "Кольская" затонула после капремонта

Автор фото: Reuters

Затонувшая в Охотском море буровая платформа "Кольская" была технически исправна. На ней прошел капитальный ремонт, и она получила все необходимые разрешения на буксировку. Помимо этого, экипаж платформы вышел в море лишь после того, как получил благоприятный метеопрогноз на 5 дней.

Гендиректор ОАО "Арктикаморнефтеразведка" (владелец "Кольской") Юрий Мелехов сообщил, что капремонт установки закончился в феврале 2011 года, за проведением работ наблюдали два класификационных общества - DNV - норвежский и российский морской регистр судоходоства, которые очень требовательны к безопасности мореплавания буровых установок. Об этом сообщает РИА "Новости".
По словам Мелехова, все переходы установки проходили по документам: разработан проект буксировки, одобренный регистром, инструкции, регламенты, проведены необходимые учения и тренировки.
Он попросил не ставить под сомнение высокий профессионализм экипажа буровой платформы, подчеркнул, что сотрудников учат бороться за жизнь, оказывать помощь поврежденным объектам. Так, по его словам, у компании есть школа профессионально-технического обучения.
Разрешение на буксировку дал и представитель страховой компании.
Инженер ОАО "Арктикморнефтегазразведки" Леонид Бордзиловский пояснил, что руководитель буксировки из-за погоды решил дрейфовать в сторону Курильских островов. Ситуация вышла из-под контроля после обрыва одной из прядей буксира ледокол "Магадан".
Буровая платформа перевернулаcь в воскресенье при высоте волн 5 м недалеко  от побережья Сахалина. На борту находились 67 человек, пока спасены лишь 14. Обнаружены тела 16 погибших.
Спасательная операция продолжается. Метеорологи, по словам Мелехова, прогнозируют ухудшение погодных условий, а именно штормовой ветер и снег.