Агентство Fitch снизило рейтинг ведущих банков мира

Автор фото: Итар-ТАСС

Решение Fitch понизить рейтинги сразу семи ведущих мировых банков говорит о том, что перед 2012 годом кризисные опасения снова усилились.

Одно из трех крупнейших мировых рейтинговых агентств — Fitch пересмотрело долгосрочные рейтинги семи ведущих банков и банковских групп мира. В частности, долгосрочные рейтинги Credit Suisse AG и Barclays Plc были снижены сразу на две ступени — с АА– до А, а BNP Paribas, Bank of America Corp, Citigroup, Goldman Sachs Group и Deutsche Bank AG — на одну ступень. Представитель Bank of America Джерри Дубровски заявил Reuters, что решение Fitch вызвано не проблемами конкретных банков, а общим ростом опасений о судьбе мировой экономики. Вместе с тем, снизив часть рейтингов, Fitch подтвердило уровень A для Morgan Stanley, UBS AG, JPMorgan Chase & Co, и А+ для Societe Generale.
"В последнее время рейтинговые агентства пытаются подтолкнуть деятелей (в частности) еврозоны к конкретным действиям, потому что хороших слов говорится много, а не делается ничего. Кроме того, Fitch, S&P, Moody's страхуются на случай новых потрясений, потому что в 2008 году они кризис прохлопали", — считает аналитик компании "Инфина" Вероника Чекина.
Внимание на себя также обращает то, что в списке финансово–кредитных структур, которые вызвали (или не вызвали) сомнения экспертов Fitch, фигурируют банки как Старого, так и Нового Света.
Societe Generale, Morgan Stanley, JPMorgan — это структурообразующие банки, они будут последними, кто лишится господдержки, говорят эксперты. Впрочем, большинство из перечисленных кредитно–финансовых структур, рейтинги которых все–таки пошатнулись, на пике кризиса были основными получателями госпомощи. Из чего следует, что вопрос не только в объемах вливаний.
Дмитрий Шацкий из "Грандис Капитал" считает, что своими заявлениями рейтинговые агентства только нагнетают обстановку. "Агентства пытаются играть на опережение после прокола в 2008 году. Первоначально они создавались как механизм воздействия на рынок "умных денег" и сейчас выполняют свою прямую функцию. Другое дело, что в перспективе это может негативно сказаться на общей ситуации", — говорит он.
Выбор Fitch банков–тяжеловесов, считает эксперт, вызван тем, что на уровне системных проблем пересмотр кредитно–финансовых компаний меньшего масштаба просто остался бы незамеченным. При этом он отмечает, что рынок в последнее время "выработал иммунитет" против заявлений такого рода. Кроме того, уровень пересмотра пока не вызывает серьезных опасений.