Круглый лес пересчитают до бревнышка

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Рослесхоз собирается значительно ужесточить правила оборота круглого леса. Законопроект вызвал неоднозначную реакцию у лесопромышленников.

Рослесхоз  подготовил проект закона "Об обороте круглых лесоматериалов", подразумевающий строгий учет операций с круглым лесом. Учитывая курс на вступление в ВТО, велики шансы, что Госдума нового созыва примет его одним из первых.
Согласно документу все участники рынка будут в обязательном порядке декларировать сведения о продавцах и покупателях круглого леса, объемах заготовки, закупки, переработки, продажи (в том числе на экспорт). Эти сведения будут вноситься в Единую межведомственную базу данных и позволят правоохранительным и контролирующим органам бороться с незаконной вырубкой и оборотом леса и реально оценивать ситуацию на лесном рынке.
Как отмечают в Рослесхозе, за последние 5 лет объем незаконных рубок в России вырос вдвое, только в 2010 году зафиксировано 27,1 тыс. случаев. Объем незаконно заготовленной древесины составил 1,3 млн м3, ущерб, причиненный лесным насаждениям, — 13,8 млрд рублей.
На этом фоне тем более удивительно, что в Ленобласти, где лесозаготовка и продажа леса традиционно являются одними из основных видов бизнеса, ситуация прямо противоположная. В отчетах облправительства фигурируют данные о том, что за последние 3 года количество незаконных рубок уменьшилось в 3 раза "благодаря эффективной работе" прокуратуры, общественников, правоохранительных органов и властей. Почему до сих пор столь успешный опыт не распространился на регионы — большая загадка.
В ужесточении контроля за оборотом круглого леса заинтересованы переработчики древесины. В 2012 году будут отменены экспортные заградительные пошлины на круглый лес, и заготовителям станет выгоднее продавать кругляк за границу. В итоге у местных предприятий могут возникнуть проблемы с сырьем, цены на древесину вырастут, говорит один из участников рынка.
По словам гендиректора ЗАО "Кингисеппский леспромхоз" Дмитрия Ханейха, система деклараций давно принята в Евросоюзе. "Посредникам придется плохо. Иностранные компании часто покупают лес именно у посредников, которые здесь приобретают древесину по 700 рублей за 1 м3, а перепродают по 1300–1700 рублей", — рассказал он. Один из участников рынка отмечает, что эффекта от нового закона не будет, пока власть не начнет вести строгий учет лесных ресурсов.
Когда предоставляется в аренду участок леса, то возможный объем заготовки определяется практически на глаз, реальная разница может достигать 50%. В таких условиях будет довольно сложно понять, занимается лесопользователь незаконными рубками или нет, говорят участники рынка.
Полную версию статьи читайте в газете "Деловой Петербург".