"Человеком года" по версии Time стал "Протестующий"

На традиционной предновогодней обложке авторитетного издания снова появился собирательный образ.

Сегодня поступил в продажу свежий выпуск журнала Time с абстрактным "Протестующим" на обложке. "Человек года — участник акций протеста от арабской весны до Афин, от "Оккупируй Уолл–стрит" до Москвы", — объясняет посвящение. Ранее собирательные образы уже удостаивались этой чести — "Персоной года" по версии Time уже становились "Пользователь Интернета", "Американская женщина" и "Американский солдат".
По мнению редакции Time, протестные настроения в мире начались с Туниса, где 26–летний Мохаммед Буазизи сжег себя возле здания мэрии, так как был не в силах дальше выносить собственную бедность и безразличие властей. Последовавшие манифестации и митинги привели к снятию бессменного лидера.
Перевороты прокатились по арабским странам и добрались до Европы и Америки: акции протеста прошли в Греции, Италии и Испании; на политику США существенно повлияли демонстрации движения "Оккупируй Уолл–Стрит". Что же касается российских митингов, то на них, как сказано в Time, присутствовали в основном граждане, уставшие от "псевдодемократического режима, переоценившего свои силы".
Ранее было заявлено, что "Персоной года" вполне может стать основатель Apple Стив Джобс, скончавшийся в этом году после продолжительной борьбы с болезнью. Однако его памяти было решено посвятить большую статью и только. В разные годы на обложке декабрьского Time появлялись Барак Обама, Марк Цукерберг и Владимир Путин.