Депутаты Госдумы осудили вмешательство Европарламента в дела РФ

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Санкт-Петербургское региональное отделение ЛДПР проело митинг на Пионерской пл. (у памятника Грибоедову А.С.)

Российские либерал–демократы негативно оценили резолюцию Европарламента о выборах в Госдуму. По мнению некоторых депутатов Государственной думы, "Европарламент явно превышает свою компетенцию, пытаясь подводить итоги думских выборов". В среду европейцы потребовали провести в России перевыборы, предварительно зарегистрировав все оппозиционные партии.

Резолюция Европарламента, призывающая к отмене итогов выборов в Государственную думу, "является грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства", полагает новоизбранный депутат фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.
"Европарламент явно превышает свою компетенцию, пытаясь подводить итоги думских выборов", — отметил Слуцкий. Он убежден, что россияне сами в состоянии определять будущее своей страны, а Европарламент в сложившейся ситуации демонстрирует двойные стандарты. Члены Европейского парламента берут в расчет выводы ангажированных наблюдателей и не учитывают мнение парламентской оппозиции, которая не стала складывать свои мандаты, а решила продолжать борьбу, сказал Слуцкий. Он отметил, что мониторинг на выборах вели более 600 зарубежных наблюдателей. "В заключении, которое они опубликовали по итогам, не сказано ни слова о том, что выборы являются несправедливыми и нечестными", — указал Слуцкий.
Либерал–демократы заметили, что "Россия — не Африка и не Азия, где зачастую вопросы существования того или иного режима являются предметом торга с европейскими покровителями". Депутаты ЛДПР заявляют, что не позволят никому диктовать свои условия, и призвали Европарламент "не лезть со своими советами и резолюциями".
В среду законодательный орган обнародовал свою резолюцию по поводу выборов в Госдуму, состоявшихся в России 4 декабря. По мнению парламентариев, они не соответствовали стандартам, определенным в Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ). Европарламент выразил свою озабоченность по поводу сообщений о мошенничестве и фальсификациях и поддержал акции протеста, состоявшиеся в городах России. Парламентарии настаивают на проведении перевыборов по регистрации всех оппозиционных партий.
Ранее о своем недовольстве прошедшими в России выборами говорила Хиллари Клинтон.