Открылся форум малого бизнеса

Автор фото: Рафаэль Карапетян
форум малого бизнеса

В "Ленэкспо" открылся очередной Форум малого малого бизнеса. Здесь побывало 2 тыс. предпринимателей, они имели возможность обсудить свои проблемы напрямую с чиновниками.

Утром в 7–м павильоне "Ленэкспо" царила атмосфера торжественности. Открыл форум председатель КЭРППиТ Евгений Елин. Чиновник отметил, что в прошлом рост малого бизнеса констатировал число занятых в нем горожан, затем — все большее участие в экономике города. "Сегодня мы понимаем, что малый бизнес — серьезная сила", — сказал Евгений Елин.
На выставке собрали в основном продукты и технологии — из области энергетики, информатики, металлообработки, строительства, но пробрались сюда также конфеты, пирожные, два одиноких платья на стенде Союза производителей изделий легкой промышленности, а на стенде молодежного предпринимательства была замечена летающая радиоуправляемая рыба, которая и привлекла внимание собравшихся — рыба подлетала к посетителям выставки, махала хвостом и олицевторяла огромное желание своих производителей заработать. Оказалось, что рыб компания "Волшебный мир" производит в Китае, а здесь продвигает как рекламный продукт и атрибут детских праздников. Директора компании Сергея Алмазова на выставке сразу же попытались научить правильно представлять свою продукцию, чтобы она была "инновационной и произведенной в Петербурге". Он ответил на это, что производить что–либо в Китае гораздо дешевле и надежнее в плане качества.
Тем временем аудитория стекалась на круглые столы. Все круглые столы обсуждали примерно одни и те же проблемы и барьеры — оформление земельных участков, выкуп помещений, перезаключение договоров аренды, недоступность электросетей. Как заметила Елена Церетели, председатель ОС при губернаторе, когда решается одна проблема, на ее месте для малого бизнеса тут же возникает три новые. Круглый стол по административным барьерам собрал около 200 человек, и здесь с интересом послушали сначала о барьерах, а затем сразу выступления представителей КУГИ, Росреестра и других организаций с конкретными предложениями, как их преодолеть. То есть можно отметить новый формат дискуссий на форуме — вопрос и прямой ответ бизнесу от чиновников.
Одно из заседаний было посвящено проблемам потребительского рынка. Николай Крутицкий, начальник методического управления КУГИ, сказал, что процедура включения объектов в адресную программу будет сокращена ровно в 2 раза, а отслеживать согласование земельных участков предприниматели очень скоро смогут в Интернете, в созданной для этого информационной системе. "Будет обеспечена публичность", — порадовал собравшихся чиновник.