Новые правила техосмотра разъяснят

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Российский союз автостраховщиков (РСА) разъяснит регламент техосмотра. До его введения осталось меньше месяца, но тарифов и правил работы дилеров нет.

Руководство  РСА  проводит выездные семинары в российских городах, посвященные предстоящему вступлению в силу нового закона о техосмотре (ТО). Вчера семинар прошел в Ростове, сегодня будет в Петербурге.
Ожидается, что 20 декабря на заключительном семинаре в Москве могут быть объявлены тарифы. В пресс–службе РСА отметили, что семинары вызваны недостаточной информированностью автодилеров — потенциальных операторов техосмотра.
С 1 января 2012 года функция техосмотра передана от МВД независимым станциям техосмотра. РСА будет аккредитовывать станции техосмотра, вести их реестр, контролировать деятельность операторов. Продажа полиса ОСАГО привязывается к наличию талона ТО.
Новый закон передает функцию техосмотра частным операторам. Преимущественно ими станут автодилеры, так как страховщики не проявили интереса к ТО, в связи с тем что такая деятельность для них непрофильна. С 1 января техосмотр также можно будет пройти только в коммерческих МРЭО, так как новые участники рынка еще не успеют аккредитоваться.
Планируется, что в течение 2 лет будет действовать переходный период: ТО будут проводить аккредитованные дилерские центры одновременно с центрами, которые проводят осмотры сейчас.
Пока детально не проработан порядок аккредитации официальных дилеров. Известно, что им придется платить 20 тыс. рублей за рассмотрение заявления о предоставлении аттестата аккредитации и 10 тыс. рублей за каждый пункт ТО. Также непонятна стоимость ТО — она будет зависеть от решения органов госвласти субъектов РФ. По мнению заместителя директора департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Евгения Ковтуна, в Москве и Петербурге цена техосмотра будет в диапазоне 1–2 тыс. рублей.
В новых правилах техосмотра прослеживается тенденция к упрощению процедуры. Чиновники уверяют, что техосмотр автомобиля будет проходить быстрее. "Легковому автомобилю потребуется 30 минут на прохождение ТО, раньше техосмотр занимал 42 минуты", — сообщил СМИ Павел Бунин, глава РСА.
Неудивительно, что разброс в тарифах и другие неясности заставляют дилеров осторожничать. В пресс–службе автохолдинга "РРТ" отметили, что будут работать на новом рынке, но затруднились назвать число пунктов ТО.
"Пока проводить ТО не планируем, так как непонятна процедура, непонятно, как техосмотр будет регулироваться", — сказал Максим Вирченко, заместитель генерального директора дилера "Ауди центр Витебский".