Японские банки инвестируют в "Газпром" из–за ухудшения ситуации в еврозоне

Автор фото: Архив "ДП"
Проект небоскреба на Охте (Охта-центр), который будет строиться под руководством Газпрома

В связи с ухудшением финансовой ситуации в еврозоне японские решили вложить деньги в "Газпром". По мнению аналитиков, в условиях растущего спроса на газ инвестиции в "Газпром" для японцев — беспроигрышный вариант.

Три крупнейших банка Японии — Mizuho Bank, Bank of Tokyo–Mitsubishi UFJ и Sumitomo Mitsui Banking Corporation намерены в самое ближайшее время инвестировать в компанию "Газпром" около $800 млн, сообщают российские СМИ со ссылкой на японскую прессу.
Решение японцев об инвестициях в российскую компанию связано с ухудшением ситуации в странах еврозоны. Многие европейские компании терпят серьезные убытки. В условиях растущей потребности в газе инвестиции в "Газпром" станут гарантом успеха для японских банков.
В понедельник, 12 декабря, стало известно, что "Газпром" впервые вошел в десятку крупнейших нефтегазовых компаний мира, заняв 10–е место. В список 50 крупнейших нефтегазовых  компаний также входят российские организации "ЛУКойл" (13–е место), "Роснефть" (19–е место), "Сургутнефтегаз" (26–е место), ТНК–BP (32–е место), "Новатэк" (41–е место).