Единороссы хотят оставить Вадима Тюльпанова в спикерах

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Очередное заседание попечительского совета Нижнего храма Феодоровского собора иконы Божией Матери (Миргородская улица, 1). На фото: Вадим Альбертович Тюльпанов, председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга

На первом заседании Законодательного собрания Петербурга в среду единороссы собираются переизбрать спикером Вадима Тюльпанова, хотя он и не получил необходимых рекомендаций федерального руководства партии.

В аппарате спикера ЗС Вадима Тюльпанова заверили, что на первом пленарном заседании нового созыва в среду будет выдвинут в спикеры и избран действующий председатель Вадим Тюльпанов.
Накануне в Москве президиум Генсовета "Единой России" рекомендовал кандидатуры на должности спикеров парламентов и сенаторов там, где 4 декабря прошли региональные выборы. По Петербургу не принято никакого решения, наряду с Красноярским и Пермским краями, Карелией и несколькими другими регионами. Как сообщили в пресс–службе партии, вопрос по Северной столице просто не успели рассмотреть. При этом по существующему порядку, как заверили в пресс–службе, по существующей процедуре без рекомендаций выдвигать спикера не полагается.
Заседание регионального политсовета, который должен был выдвигать кандидатуру в спикеры, намеченное на вечер вторника, отменено. Глава исполкома петербургского отделения Дмитрий Юрьев на вопрос о выдвижении ответил: "Без комментариев". В аппарате Тюльпанова отсутствие рекомендаций высших органов "Единой России" называют "формальностью".
Неофициально в кулуарах ЗС шансы Вадима Тюльпанова занять кресло спикера и в новом созыве считают предпочтительными. Существуют и другие, менее возможные варианты, например, Вячеслав Макаров, Сергей Анденко или Константин Серов. Но у Тюльпанова достаточно голосов для переизбрания, а бунт части фракции единороссов представить трудно. Очевидно, все будет зависеть от позиции Москвы, которая пока молчит.
Также президиум Генсовета отстранил от руководства Общественной приемной Владимира Путина в Петербурге депутата Госдумы Ирину Соколову. Как пояснил Юрьев, это произошло вследствие партийного решения о том, что депутаты Госдумы больше не будут одновременно руководить приемными во всех регионах. Место Соколовой займет кто–то из депутатов ЗС.
Что касается остальных постов, то, по словам участников переговорного процесса, консультации по руководящим должностям в ЗС продолжатся вплоть до утра среды и окончательная конфигурация выяснится только перед заседанием. Так, лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, избранный депутатом, заверил, что ни в каких переговорах "яблочники" пока не участвовали. Однако депутат–справедливоросс Алексей Ковалев сообщил, что "Справедливая Россия" предложила "Яблоку" и КПРФ создать общее предложение по "пакетному соглашению" (соглашение о распределении постов), но ответа пока так и не получила. Более того, по словам Ковалева, коллеги по оппозиции проигнорировали и предложение о встрече. "Справедливая Россия" предлагает в вице–спикеры Павла Солтана (который уже выбран координатором фракции, а Ковалев — заместителем), однако на пост одного из двух вице–спикеров претендуют и остальные фракции.
С большой долей вероятности можно предположить, что свои посты сохранят вице–спикер Сергей Анденко, председатель комитета по законодательству Виталий Милонов, глава комиссии по местному самоуправлению Сергей Соловьев. Глава бюджетно–финансового комитета и координатор фракции "Единой России" Вячеслав Макаров наверняка останется на фракционной должности, но не обязательно в БФК — на это место может претендовать и Сергей Никешин. Экс–вице–губернатор Людмила Косткина, скорее всего, возглавит комиссию по социальным вопросам. Как один из вариантов в кулуарах ЗС обсуждается разделение комиссии по культуре, науке и образованию, с тем чтобы науку и образование отдать коммунисту Алексею Воронцову, а культуру оставить элдэпээровцу Константину Сухенко.