Строить дома в Петербурге стало дешевле

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Строящиеся здания одного из районов многофункционального комплекса "Балтийская жемчужина" на юго-западном побережье Финского залива

В Петербурге начали дешеветь строительные материалы, но это не означает, что подешевеет и жилье. Строители уверяют, что не заметили никакого снижения цен.

К началу декабря произошло снижение цен на строительные материалы, сообщает агентство "ЭксПро". Оно объясняет это сезонным снижением активности в строительстве.
Больше всего подешевели железобетонные изделия — почти на 8%. Цены на газобетонные блоки снизились на 4%, на кирпич — на 3–5% и т.д.
Рост стоимости строительных материалов наблюдался до сентября, потом начался спад, подтверждает руководитель сметно–аналитического направления консалтинговой группы "НЭО Центр" Елена Самсонова. По ее данным, на арматуру падение цен в среднем к августу составило 6%, кирпич — 10–15%, цемент — на 11%, газобетонные блоки — на 15–20%.
"Как мне кажется, снижение стоимости строительных материалов связано с сезонностью, — говорит Елена Самсонова. — В зимний период практически полностью замирает дачное строительство, а темпы возведения жилищного строительства (за исключением панельного домостроения) замедляются".
Цена на цемент снизилась за последний месяц примерно на 10%, соглашается генеральный директор компании "ПрофЦемент вектор" Андрей Калачёв. Однако он отмечает, что перед этим цемент сильно подорожал. С начала года цены выросли вдвое.
Между тем строители уверяют, что снижения цен не заметили. Генеральный директор компании "Ленстройтрест" Александр Лелин утверждает, что цены растут вместе с инфляцией. С ним соглашается президент союза строительных компаний "Союзпетрострой" Владимир Гольман.
В стоимости жилья доля стройматериалов составляет около 60%, говорит Владимир Гольман.
Признали снижение цен на изделия из железа, газобетона, а так же на кирпич, в Группе ЛСР, занимающейся как производством стройматериалов, так и строительством жилья. Однако на ценах это не скажется, поскольку "это далеко не  единственные затраты, связанные со строительством дома, а, кроме того, цены на недвижимость определяет рынок", - говорит директор по развитию ОАО "ПО "Баррикада" Ильдар Кутыев.
Сейчас средняя стоимость нового жилья в Петербурге, по данным БН, составляет 75,5 тыс. рублей за 1 м2. С начала года она выросла на 7,2%. Максимальное значение средней стоимости "квадрата" наблюдалось в середине ноября и составляло 76,9 тыс. рублей.