Петербург становится центром трансфера инноваций

Автор фото: Trend

Успешный пример создания в Петербурге фармкластера дает основу для господдержки и развития целой сети научно–производственных комплексов.

Процесс создания в Петербурге новых кластеров и научно–внедренческих центров (research and development — R&D–центров), похоже, переживает перезагрузку. Поддержка городских властей в деле создания фармкластера показала, что эту схему государственно–частного партнерства можно и нужно использовать и в других отраслях.
Бизнес и сам начал движение в этом направлении. Так, компания Bosch в декабре откроет в СПб свой учебный и научно–технологический центр. Меняются и подходы городских властей в содействии развитию в Петербурге именно высокотехнологичных производств и R&D–центров. "В июле этого года правительством СПб была принята программа улучшения инвестиционного климата в Петербурге на 2011–2015 годы, в рамках которой наше ГУ "Городское агентство по промышленным инвестициям" (ГАПИ) получило статус официально уполномоченной организации по привлечению инвестиций и сопровождению инвестиционных проектов (Агентство по привлечению инвестиций)", — поясняет Андрей Коротков, директор агентства.
По его словам, одной из основных задач агентства становится не только содействие уже пришедшим в город инвесторам, а еще и активное продвижение Петербурга на внешних рынках как международного центра научных исследований и инновационных разработок, получающих широкое практическое применение. Причем как в России, так и за границей.
Надо сказать, что создание агентств подобного плана и с такими же задачами — давняя практика: в том же Лондоне работает The London Development Agency, а в соседней Финляндии практически каждый муниципалитет имеет агентство развития своей территории и привлечения в нее инвестиций. Идею подобной городской поддержки, объединяющей потенциал местных вузов и инвесторов, поддерживают как производители–инвесторы, так и вузовская среда.
"Я вижу в Петербурге большой потенциал именно для развития научно–технических мощностей, это не тот регион, чтобы развивать здесь просто сборочное производство, — убежден Вадим Устинов, региональный директор, директор филиала ООО "Магна Интернэшнл" (производство автокомпонентов). — Город уже начинает делать первые шаги. Знаю это лично по моему опыту взаимодействия с городом: они открыто начали диалог с нами, с бизнесом. Это не просто дать землю и энергомощности — здесь нужно привлечь кадры, образовывать их специально и удерживать. Город должен работать над этой целевой программой и своей имиджевой кампанией. Говорить, что он не просто культурная столица, но и столица научно–техническая".
"Городу необходимо определить приоритетные направления, где будут работать кластеры. После нужно помочь соединить всех его основных игроков и определить позицию кластера: должен быть он только региональным или выходить за пределы региона. За все эти вопросы должен ответить город, — высказывается ректор ИТМО Владимир Васильев. — Затем нужно собрать всех: поставщиков продукции, разработчиков, поставщиков кадров и потребителей — и создать соответствующую коммуникационную площадку для определения программы кластера, дорожных технологических карт, проведения маркетинговых исследований и т. д. Естественно, чтобы это сделать, нужно выделять определенные ресурсы, причем идти они должны не на производство, а на информационную и маркетинговую поддержку".
Игорь Купренко, директор Финско–российского инновационного центра, глава представительства Лаппенранты–Иматры:
Опыт Финляндии показывает, что кластеры не могут развиваться без вовлечения местных властей в этот процесс. Компании должны сами понимать, что им нужен некий объединитель. Самостоятельно они не всегда могут найти контакт. В этом отношении обязательно нужен городской институт содействия развитию кластеров. Думаю, ГАПИ вполне может перерасти в нечто подобное. Местные органы власти через различные городские структуры типа ГАПИ могут инициировать развитие кластеров исходя из городской программы стратегического развития. У каждого кластера должна быть некая организация, которая как мотор постоянно поддерживает во всех интерес. Составляющие кластера не обязательно связаны неким соглашением, но очень важно наличие структуры, которая создает синергию между ними.
Андрей Коротков, директор ГУ ГАПИ (Агентства по привлечению инвестиций):
Создание фармкластера показало успешность модели содействия городских структур развитию конкретного кластера. Мы считаем, что она должна быть спроецирована и на другие важные для города отрасли. И приоритет здесь, безусловно, должен отдаваться высоким технологиям, позволяющим растить в городе и привлекать высококлассных работников, создающих конкурентоспособный на мировом рынке интеллектуальный продукт. Так сложилось, что наше агентство уже имеет обширные связи с предприятиями и инвесторами, и теперь мы хотим активнее вовлечь в эту работу наши вузы. Свою роль мы видим прежде всего как институт содействия развитию города, в привлечении к нему внимания и в России, и за рубежом. Агентство — это своеобразная витрина научного и инвестиционного потенциала Петербурга.