Памятник Путину "В здоровом теле — здоровый дух" в Петербурге оплатит народ

Автор фото: ИТАР-ТАСС

На самой высокой точке Петербурга планируется поставить памятник Владимиру Путину "В здоровом теле — здоровый дух" Зураба Церетели в честь 60–летия премьер-министра. Инициативная группа "Национальный комитет — 60" под руководством экс–депутата ЗС Владимира Кучеренко объявила о сборе денег с населения. Петербуржцам предлагают скинуться по рублю.

Сам памятник, где Путин стоит в образе дзюдоиста, создан уже давно и сейчас хранится у Церетели в мастерской. Скульптор готов в любое время передать свое творение в дар Петербургу.
"Национальный комитет" (организация, на данный момент не зарегистрированная) добивается согласования установки памятника на Дудергофских высотах — на Додуровой горе, высота которой 175 м. Экс–депутат считает, что можно взять эту точку за высоту и изменить по ней высотный регламент, чтобы здания не строили выше этого памятника.
На установку статуи потребуется 4 млн рублей, которые, по мысли Кучеренко, смогут оплатить рядовые горожане, каждый из которых будет только рад "скинуться по рублю, а то и по пять или десять". В комитете заявляют, что 50% опрошенных людей, высказываются за.
Но активистам одного памятника мало. Кучеренко пообещал, что также будут открыты мемориальные доски, устроены народные гулянья и художественные конкурсы в честь Владимира Путина. Экс–депутат верит в успех проекта, относясь к нему серьезно.
Члены "Национального комитета — 60" считают скульптуру героической и даже предлагают переименовать Дудорову гору в Русский Олимп. Вероятно, организация собирается создать в будущем целый пантеон "богов" российской политики.
Экологи утверждают, что масштаб памятника может повредить охраняемой природной зоне, ведь даже для небольшой статуи придется заасфальтировать полпарка.
Это не первая попытка установки памятника Путину в Петербурге. В сентябре скульптуру премьера в образе "былинного героя" предлагал установить на площади Пролетарской Диктатуры другой экс–депутат депутат ЗС, Владимир Белозерскиx.
О реакции Путина на желание установить ему памятник в Северной столице пока ничего не известно, но у кандидата в президенты есть еще время, чтобы определиться, ведь 60 лет ему исполнится только в октябре следующего года.
Монумент "В здоровом теле — здоровый дух" Церетели создал еще в 2004 году. Художник вдохновился соревнованиями молодежи по дзюдо в Петербурге, в которых принимал участие Путин.