Туристов в Москве и Петербурге встретят полицейские нового образца

Автор фото: Итар-ТАСС

Представители индустрии туризма выступили за введение в российских городах специальных батальонов полиции. Их сотрудники напоминают "идеальных полисменов", о которых во время знаменитой реформы МВД говорил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Туристическая полиция есть во многих странах. В Лондоне есть специальная служба констеблей. Они заточены на общение с приезжими", — говорит глава РСТ в Северо–Западном федеральном округе Сергей Корнеев.
По его словам, Москва перенимает опыт Петербурга. "У нас похожая служба действует больше года — это подразделения ППС, в которых проводится специальная подготовка. Известно, что есть карманники, которые работают с туристами в центре. Они приезжают в Петербург "в сезон". Есть специальный батальон, который борется с ними", — говорит Сергей Корнеев.
Глава комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько в пятницу заявил, что предложения о создании спецподразделений ППС в Москве будут представлены в департамент региональной безопасности. "Предложения готовятся с учетом опыта Петербурга, где такая полиция уже существует", — отметил Сергей Шпилько.
В рамках программы защиты туристов, в частности, предусмотрено размещение в местах массового скопления людей систем видеонаблюдения и создание центра для экстренной связи со службами безопасности.
По словам Сергея Шпилько, полицейские нового образца "смогут изъясняться на иностранном языке" и "понимать специфику работы с этим контингентом". Каждый специализированный наряд полиции будет состоять из двух–трех сотрудников на спецтранспорте.
Туристическая полиция — сравнительное новшество для России — не является чем–то принципиально новым в мировой практике. В частности, в Мексике для работы с туристами набирают женщин–полицейских в возрасте 18–35 лет. Кроме привлекательной внешности они должны иметь как минимум среднее образование и владеть иностранным языком.
Туристическая полиция (правда, службу в ней несут в основном мужчины) также есть на популярном у россиян курорте Гоа в Индии.
Как говорит представитель фирмы "Страна Туризма" Алла Кузьменко, в России подразделения туристической полиции будут формироваться "из сотрудников постарше, которые более ответственно относятся к своей задаче". По информации РСТ, около 20% иностранцев признаются, что им страшновато ездить в Россию.
Вероятнее всего, московский "турпатруль" будет иметь специальные знаки различия, хотя в Петербурге их не используют.