В Петербурге завершился очередной митинг против несправедливых выборов

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Очередной, уже пятый по счету стихийный митинг у Гостиного двора в Петербурге против фальсификаций на выборах, завершился. В этот раз полиции было больше, чем манифестантов.

Как передает корреспондент dp.ru, в четверг акция протеста у Гостиного двора проходила значительно более мирно, чем в предыдущие дни.
На этот раз полиция задерживала не всех подряд, а лишь "точечно" - тех, кто реально нарушал правопорядок. Корреспондент dp.ru лично видел не более пяти-шести задержаний.
Самым ярким во всем, в целом, довольно скучном, мероприятии, стало появление человека в маске премьера РФ Владимира Путина. Он вел себя довольно эпатажно и стал одним из немногих задержанных сегодня.
Во все предыдущие дни, - а акции протеста проходят каждый день с воскресенья, - число задержанных исчислялось десятками. Рекорд был поставлен во вторник, когда задеражано было около 250 человек. В том числе в полицию были доставлены два фотокорреспондента dp.ru, а в числе задержанных и получивших обвинение в неповиновении властям оказалась один из редакторов dp.ru Евгения Воронова. Ее подробный рассказ о сутках, проведенных под стражей, и рекомендации для будущих задержанных, можно прочитать тут.
На субботу, 10 декабря намечен масштабный несанкционирвоанный митинг, организованный оппозицией, которая остаривает итоги выборов. Первый согласованный митинг пройдет 18 декабря перед зданием ТЮЗа. До сих пор все акции были несанкицонированными, их участники собиралсь по призывам в социальных сетях. Причем, оппозиционне партии отмежевывались от этих акций.