"Официальный ответ" Павла Дурова спецслужбам рассмешил Рунет

История с объяснениями основателя "Вконтакте" относительно политической позиции компании обрела неожиданный поворот. Многие усмотрели в ней сходство со скандальной историей с непристойным жестом в адрес Mail.ru.

Павел Дуров опубликовал в своем микроблоге в Твиттере шуточный "Официальный ответ спецслужбам на запрос о блокировке групп". К твиту прикреплены два изображения: собственно документ на имя Дурова, с запросом о прекращении деятельности ряда сообществ "ВКонтакте"; и фотография собаки в толстовке с капюшоном, напоминающей локальный мем "собака Дурова", знакомый всем читателям его блога.
Ироничный "ответ" должен был, по всей видимости, проиллюстрировать позицию компании, заявленную Дуровым ранее: "Вконтакте" не участвует в политических играх, ни на стороне той или иной партии, ни на стороне оппозиции (подробнее об этом здесь >>>).
Интересно, что популярность сообществ, перечисленных в запросе и предлагаемых к блокировке, немедленно выросла. Об этом можно судить, в частности, по комментариям в Твиттере и непосредственно "Вконтакте".
История с хулиганской фотографией, размещенной в микроблоге Дурова, уже случалась. Летом этого года бессменный руководитель "Вконтакте" опубликовал собственный портрет с неприличным жестом, адресованным Mail.ru Group. Вслед за публикацией последовало самое жаркое обсуждение в Сети, причем заметным эпизодом в нем стало противостояние администрации соцсети и бизнесмена Олега Тинькова, который не сдерживался в оценках поступка Дурова и утверждал, что такое позволить себе можно только от бессилия.