Разыскивать авторов роликов о нарушениях на выборах будет СК РФ

Автор фото: Trend

Центризбирком подаст заявление в Следственный комитет РФ из-за появления в Интернете многочисленных фотографий и видеороликов о нарушениях на выборах в Госдуму 4 декабря. Фальсификаторы будут наказаны.

Председатель ЦИК Владимир Чуров рассказал представителям СМИ, что комиссия изучит причины появления в Интернете многочисленных фото- и видеоматериалов, связанных с выборами. Однако он отметил, что многие из них не содержат "конкретной информации о реальных нарушениях".
По словам Чурова, ЦИК России в скором времени подготовит и направит в следственный комитет РФ и другие компетентные органы соответствующее заявление.
Если следователи выявят признаки провокаций и подделок, тогда, по словам Чурова, будут приняты меры для установления "авторов и исполнителей заведомо сфабрикованных материалов, их заказчиков и спонсоров, чтобы они понесли ответственность в соответствии с законодательством РФ". Они понесут заслуженное наказание, подчеркнул глава ЦИК.
Владимир Чуров отметил, что ожидал "спланированных провокаций и недоразумений" в Сети, так как ЦИК "изначально ориентировал участников избирательного процесса на возможность максимально полного использования фото- и видеосъемки во время голосования и особенно подсчета голосов".
Ранее российский президент заявил, что на роликах, снятых на избирательных участках 4 декабря, "и не видно ничего", но по нарушениям нужно разбираться. Только за день выборов на Youtube появилось более тысячи роликов с нарушениями, которые просмотрели сотни тысяч пользователей.
После обработки 99,99% протоколов "Единая Россия" набрала лишь 49,3% голосов, КПРФ – 19,2%, "Справедливая Россия" – 13,25%, ЛДПР – 12 %.
Окончательные итоги выборов ЦИК подведет 9 декабря.