Малый бизнес будет рассказывать о волоките в органах госвласти публично

Автор фото: "ДП"
Екатерина Лысакова, редактор портла Волокита.нет

Петербургская предпринимательница Екатерина Лысакова создала сайт, где каждый предприниматель сможет рассказать историю своего общения с чиновниками, подкрепив рассказ документами и получить совет экспертов и прямой ответ чиновников.

Отличие порталаот других возможностей виртуального взаимодействия с чиновниками, таких как написание электронного письма или сообщения в микроблог, по словам  Екатерины Лысаковой, в "официальности" - истории будут сопровождаться прикрепленными документами.
Ответы чиновники будут давать в своих он-лайн приемных. Свою приемную уже завел Кирилл Соловейчик, заместитель председателя КЭРППиТ, отвечающий за малый бизнес в Петербурге. Екатерина отмечает, что ведутся переговоры о создании он-лайн приемной также с Еленой Церетели, председателем Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга.
Запросы участвовать в работе портала направлены во все городские комитеты, а также в районные администрации, некоторые из них уже высказали заинтересованность.
По словам Екатерины Лысаковой, основная цель портала - придать широкой огласке актуальные проблемы предпринимателей. А также выявить системные ошибки в работе органов госвласти Петербурга, и облегчить рутинную работу госслужащих, заваленных тоннами бумажной переписки.
"Как известно, переписка предпринимателей с представителями власти города может занимать месяцы, а порой и годы. В этом нет вины ни одной из сторон, поскольку большую часть времени занимает доставка писем адресату", - отмечает Екатерина Лысакова.
Экспертами сайта выступят исполнительный директор НП "Союз малых предприятий" Владимир Меньшиков, и доцент кафедры стратегического менеджмента высшей школы менеджмента СПбГУ Ольга Верховская. "Зачастую, когда проблема компании выносится на публичное обсуждение, это способствует ее скорейшему решению", - говорит Владимир Меньшиков.
По словам Екатерины Лысаковой, портал – это некоммерческий проект. "Я сама занимаюсь предпринимательством, и вращаюсь в этой среде. Устала сталкиваться со стеной со стороны чиновников, от бумажной волокиты", - говорит она. В создание портала она вложила около 60 тыс. рублей, монетизировать сайт в дальнейшем планирует за счет рекламы.