"Яблоко" рассказало, чем займется в Законодательном собрании Петербурга

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Встреча с лидером партии "ЯБЛОКО" Григорием Явлинским и председателем Петербургского "ЯБЛОКА" Максимом Резником.

Партия "Яблоко" в четверг рассказала о том, как она видит свою работу в Законодательном собрании Петербурга.

По предварительным данным, на выборах в ЗС "Яблоко" получило 12,4% голосов. Это значит, что партию смогут представлять в парламенте шесть-семь депутатов.
В первую очередь "Яблоко" намерено внести в ЗС пакет законов по антикоррупционной политике и по контролю за правоохранительными органами. По мнению одного из лидеров партии Григория Явлинского, в сегодняшней ситуации это чрезвычайно актуально, передает Regnum.
О коалициях с другими партиями пока говорить рано, отметил Григорий Явлинский. "У нас свой взгляд и своя программа, а коалиция необходима лишь для исполнения программ", – сказал он.
Прежде всего фракция должна будет инициировать проведения слушаний по развитию петербургского метрополитена, продолжил кандидат в депутаты ЗС Михаил Амосов. Он напомнил, что еще весной 2011 года "Яблоко" предлагало провести такие слушания, однако партия не была представлена в парламенте и слушания не состоялись.
"Мы… докажем, что у властей долг перед горожанами. Они должны знать, как работает и развивается метро", – сказал Михаил Амосов.
Законодательное собрание должно контролировать те процессы, которые происходят в Петербурге, отметил кандидат от "Яблока". "Исполнительная власть должна гулять под присмотром", – сказал он.
Ожидается, что фракцию "Яблоко" в ЗС возглавит Григорий Явлинский. На места в парламенте также могут рассчитывать лидер петербургского отделения "Яблока" Максим Резник, Борис Вишневский, Александр Кобринский, Александр Беляев и Михаил Амосов.