Создатели инновационных продуктов попали в WikiLeaks

Автор фото: Иванов Евгений

Две петербургские компании попали в список WikiLeaks, начавшего собирать компромат на разработчиков IT-продуктов. Пока о репутационном вреде речь не идет.

Петербургские компании "Центр речевых технологий"  (ЦРТ) и НТЦ "Протей" попали в перечень Spy Files - новый раздел скандально известного портала WikiLeaks. На специальном сервисе Spy Files, начавшем работу 1 декабря, собрана информация о 160 компаниях из 25 стран мира, которые разрабатывают IT-продукты, позволяющие спецслужбам следить за владельцами компьютеров и мобильных телефонов. Пока в основном речь идет о презентациях разработок, но, возможно, к ним добавят и другие данные.
Петербургский Центр речевых технологий, созданный 20 лет назад предпринимателем Михаилом Хитровым, в этом году вошел в рейтинг "ДП" "Gazelle Бизнеса" как одна из самых быстроразвивающихся компаний Петербурга (годовой оборот - более 500 млн рублей). Компания создает IT–продукты и устройства, распознающие человека по голосу.
На попадание в перечень WikiLeaks в компании реагируют спокойно. "Мониторингом голосового трафика мы не занимаемся, это не наши функции", - подчеркнул Михаил Хитров. Тем не менее компании приходится работать в связке со спецслужбами, как российскими, так и зарубежными.
Например, ЦРТ внедряет национальную программу по борьбе с преступностью по заказу правительства Мексики (система фоноучета).
Другая фирма - НТЦ "Протей" известна созданием системы точечного информирования абонентов мобильных операторов, позволяющей определить местонахождение владельца телефона. В НТЦ "Протей" также не отрицают, что сотрудничают со спецслужбами, например, структурное подразделение компании создает телекоммуникационные решения, используемые для построения сетей связи силовых ведомств.
Участники петербургского рынка инновационных компаний затруднились оценить количество компаний, создающих подобные IT-продукты, предположив, что в Петербурге пока их не более десятка. "Но очевидно, что в развитии подобных технологий существует угроза для бизнеса. Все это будет активней использоваться в конкурентной борьбе", - считают специалисты отрасли.
Самим же петербургским предприятиям попадание в перечень Джулиана Ассанжа пока вряд ли нанесет репутационный вред. "Разработка и продажа готовых решений правоохранительным структурам — распространенная практика. Другое дело, что кто-то якобы использует технологии несанкционированного сбора информации о пользователях", - рассказала аналитик ИК "Финам" Анна Мишутина.