Навального и Яшина доставили в суд

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Скандального блогера Алексея Навального и одного из лидеров Объединенного демократического движения "Солидарность" Илью Яшина доставили в суды Москвы. Их обвиняют в неповиновении полиции. Сторонники задержанных направляются к судебным участкам.

В ближайшие часы состоится суд над активистами оппозиционного движения – блогером Алексеем Навальным и одним из лидеров "Солидарности" Ильей Яшиным. Их обвиняют в неповиновении полиции во время оппозиционного митинга.
Во вторник Илью Яшина привезли в мировой участок Тверского суда Москвы для принятия решения о наказании за административное правонарушение, сообщает РИА "Новости". Юрист Дмитрий Волов, который представляет интересы Яшина, рассказал агентству, что его подзащитный доставлен в участок №369.
Жена Алексея Навального сообщила в "Твиттере", что его доставят в судебный участок №359 по адресу: Каланчевская ул., 11. По данным защитника Навального Вадима Кобзаева, блогера обвиняют по ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Адвоката к нему не пускают, говорит Кобзаев.
К зданиям судов уже съезжаются сторонники оппозиционеров и активисты прокремлевского движения "Наши".
Алексей Навальный и Илья Яшин оказались в числе 300 задержанных в ходе митинга, прошедшего в понедельник в Москве. Большинсто задержанных были отпущены.
Аналогичная акция в Петербурге состоялась в понедельник у Гостиного двора и собрала от 1 тыс. до 2 тыс. участников. Сообщается о более чем 100 задержанных.