Во вторник прошел третий после выборов митинг у Гостиного двора

Автор фото: Trend

На сегодняшней импровизированной акции протеста митинге у Гостиного двора петербуржцам не удалось повторить вчерашнего массового шествия до площади Восстания. На нем побывал корреспондент dp.ru.

На сегодняшней импровизированной акции протеста митинге у Гостиного двора петербуржцам не удалось повторить вчерашнего массового шествия до площади Восстания. В этот раз при помощи флешмоба, организованного в социальных сетях, протестовать против "нечестных" выборов вышли всего несколько сотен человек.
Сначала активисты пели под гармонь "Яблочко" и гимн России а-капелла. Сотрудники правоохранительных органов прервать импровизированный концерт не решились.

Однако практически сразу после того, как были пропеты последние звуки гимна, площадка перед станцией метро была взята в оцепление ОМОНом. Сотрудники полиции – ни младшие чины, ни прогуливавшийся рядом и отказавшийся представиться полковник, не реагировали на оказавшихся в оцеплении журналистов, которые предъявляли им свои удостоверения.
 В ходе акции были задержаны фотокорреспондент "КоммерсантаЪ", корреспонденты РИА "Новости", Закс.Ру, "Новой газеты", "Делового Петербурга", Фонтанки.Ру. Практически все они были отпущены из автобусов полиции (а некоторые из отделений полиции, куда их успели привезти) после вмешательства пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Журналистов хватали, несмотря на предъявленные удостоверение, не только если они случайно оказывались в оцеплении, но и во время диктовки материалов или съемки событий.
Вместе с тем, к 22:00 два фотокорреспондента dp.ru все еще оставались в отделениях полиции и дожидались составления протоколов. Хотя какие именно законы ими были нарушены, никто объяснять не стал. Фотографам удалось сделать и передать в редакцию несколько фотографий из полицейского автобуса.
Если на несогласованных Смольным митингом, как правило, локально задерживают активистов, то в связи со вчерашними событиями - маршем от Гостиного двора до Московского вокзала, - очевидно, была дана команда задерживать всех и пресекать даже минимальную активность, которая может выйти за рамки площадки перед Гостиным двором. Поскольку как таковых организаторов у акции не было (десятки самых активных представителей оппозиции, задержанных в воскресенье и в понедельник, все еще находятся в судах и отделениях милиции), ОМОН задерживал всех подряд.
Так, было задержано много случайных прохожих, среди которых оказались несовершеннолетние школьники. Девочки показывали ОМОНу свои ученические билеты, однако это не возымело никакого действия, их вместе со всеми увезли в автобусе, пообещав выпустить, когда за ними приедут родители.
 Стоит отметить, что подавляющее большинство участников – это активные горожане, которые пришли протестовать против выборов. В ходе акции не было никаких партийных флагов и практически не звучало протестных лозунгов.
По подсчетам ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, всего на акции во вторник было задержано около двухсот человек.
Митинг оставшихся продолжился на Исаакиевской площади. Там, по подсчетам наблюдателей, собралось более 60 человек. Импровизированное собрание проводит экс-депутат петербургского парламента "яблочница" Наталья Евдокимова. За акцией наблюдает ОМОН, но пока задержанных нет.