Главой комитета по энергетике назначен Владислав Петров

Автор фото: Администрация СПб

В Смольном состоялась очередная кадровая перестановка. На этот раз свой пост покинул Олег Тришкин, глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению. На его место во вторник был назначен Владислав Петров.

Во вторник в администрации Петербурга состоялась очередная кадровая перестановка. Главой комитета по энергетике и инженерному обеспечению был назначен Владислав Петров, сообщает пресс-служба комитета.
В понедельник многочисленные СМИ со ссылкой на источники в Смольном сообщали об уходе по собственному желанию с поста главы комитета по энергетике Олега Тришкина. Во вторник в пресс-службе комитета информацию об отставке Олега Тришкина подтвердили и пояснили, что он покидает свой пост в связи с переходом на другую работу. За время работы Олега Тришкина в городе было построено множество сетевых и генерирующих инфраструктурных объектов. Кроме того, он всегда выступал за консолидацию петербургских компаний – теплоэнергетических в партнерстве с ОАО "Газпром" и поставщиков электроэнергии на базе "Ленэнерго".
"Распоряжением правительства СПб (№148) председателем комитета назначен Владислав Петров, который приступил к исполнению новых обязанностей 6 декабря", – отмечается в сообщении пресс-службы правительства.
Владислав Петров многие годы проработал в энергетическом секторе: 6 лет на предприятии "Топливно-энергетический комплекс СПб" на инженерных и управленческих должностях, с 2003 по 2008 год занимал должность зампреда комитета по энергетике. Последние 3 года Владислав Петров возглавлял администрацию Красносельского района.
Представители бизнеса положительно оценивают назначение Владислава Петрова. "Я рад, что на должность назначен в первую очередь специалист, а не выходец из «силовиков», как это было ранее, - рассказал Владимир Евстропов, генеральный директор энергетической компании "Солидар". - В противном случае проблемы, которые сейчас стоят перед энергетическим комплексом, вряд ли были бы решены в ближайшее время."
По мнению Владимир Евстропов, одной первостепенных проблем, которая встанет перед новым председателем, является высокая степень износа электросетей – по его словам, если ситуация не изменится, то в городе "стоит ожидать новых "блэкаутов".
Кроме того, Владимир Евстропов отметил недостатки текущей ситуации работы с монополистом "Ленэнерго". По его словам, в этой компании "новые инициативы принимаются в штыки" и менеджмент не заботиться о целесообразности расходов и эффективности принятых решений: "предлагаешь решения, по которым улицы в городе будут лучше освещаться за меньшие деньги, а они говорят, что это им неинтересно", - посетовал Владимир Евстропов.
Также от нового председателя глава энергетической компании "Солидар" ожидает скорейших решений по вводу в эксплуатацию Юго-Западной ТЭЦ – в противном случае, пояснил он, кварталы новостроек на юге города будут не обеспечены мощностями.
В "Ленэнерго" от комментариев по поводу назначения нового главы комитета отказались.
С приходом в Петербург нового губернатора Георгия Полтавченко в администрации города прошли многочисленные кадровые перестановки. Так, Смольный уже покинули вице-губернаторы Алексей Сергеевым, Алла Манилова и Михаил Осеевский, глава жилищного комитета Юрий Осипов.
Кроме того, с момента назначения Георгия Полтавчено, отставка Тришкина стала уже третьим громким увольнением в энергетической отрасли Петербурга. Так, пост генерального директора теплоснабжающего ГУП "ТЭК СПб" покинул Александр Исаев, пост главы ОАО "СПб электрические сети" оставил Максим Воронков.