Французские СМИ прочат уход Виталия Петрова из "Формулы-1"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров в очередной раз оказался на грани вылета из самых престижных гонок планеты. Запасной пилот команды Петрова показывает хорошие результаты и имеет достойную спонсорскую поддержку.

Западная пресса в очередной раз обсуждает возможный уход из команды Lotus Renault GP российского автогонщика Виталия Петрова. На этот раз об этом как о свершившемся факте сообщает французское издание Toile F1, ссылающееся на собственные источники.
Менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко пообещала дать комментарий dp.ru позже.
Место Виталия Петрова займет французский гонщик Ромен Грожан, полагают французские журналисты. По их данным, Грожан показал очень хорошие результаты на тестовых заездах. Кроме того, ему пообещали хорошую финансовую поддержку спонсоры.
У Виталия Петрова есть контракт с Lotus Renault GP на 2012 год, однако он может быть расторгнут. В сентябре о возможном увольнении российского гонщика писал немецкий журнал Auto Motor und Sport. А в октябре Оксана Косаченко говорила, что ситуация "несколько обострилась".
В ноябре контракт с Lotus Renault GP на 2 года подписал финский гонщик Кимми Райконен. В 2007 году он становился чемпионом мира в "Формуле-1", и его приход поднимает амбиции команды на новый уровень.
Ромен Грожан сейчас имеет статус запасного пилота Lotus Renault GP. Такую же "должность" занимает еще один гонщик Бруно Сенна. Запасные пилоты традиционно рассматриваются командами "Формулы-1" как кадровый резерв.
Обычно неразговорчивый Виталий Петров в пятницу на пресс-конференции перед "Гонкой чемпионов" активно хвалил свою команду, отмечают западные СМИ. "Я очень много учусь и могу выступить в своем третьем сезоне намного, намного лучше", – говорил российский гонщик.
Виталий Петров провел свой первый полноценный сезон в "Формуле-1" в 2010 году. По итогам 2011 года он занял 10-е место, опередив на одну позицию своего коллегу по команде Ника Хайдфельда.
Угроза увольнения из команды возникает перед Виталием Петровым периодически. Чтобы гонщик попал в основной состав Lotus Renault GP, его отец – совладелец Выборгского судостроительного завода Александр Петров – взял кредит на 2,5 млн евро. Однако этих денег не хватало, и в итоге помощь соотечественнику оказал премьер-министр Владимир Путин. После того как он встретился с Виталием Петровым спонсором гонщика стал АвтоВАЗ.
Сейчас обсуждается возможный уход Виталия Петрова в команду Marussia Virgin, принадлежащую российскому шоумену Николаю Фоменко. Однако команда уже подписала на следующий год контракты с гонщиками Тимо Глоком и Жеромом Д’Амброзио. До сих пор Marussia Virgin не набрала в гонках "Формулы-1" ни одного очка.