Власть в России выбирает Кавказ

Автор фото: РИА "Новости"

По результатам подсчета более 50% протоколов избирательных комиссий "Единая Россия", наконец-то начала набирать большинство в будущей Госдуме. Во многом это стало возможно после того, как в подсчет голосов включились кавказские республики.

Психологически важную отметку в 50% "Единая Россия" набрала только к 2 часам ночи понедельника, 5 декабря, когда Центризбирком стал подсчитывать голоса в самых густонаселенных районах страны. Причем, самый дисциплинированный с избирательной точки зрения Кавказ обеспечил "Единой России" резкий рост показателей.
После подсчета голосов на Дальнем Востоке и Сибири "Единая Россия" набирала лишь 45,8%. На Камчатке у партии власти было 47%, в Хабаровском крае - 37%. Очаги цивилизации в восточной и центральной части страны - во Владивостоке, Красноярске и Екатеринбурге принесли "Единой России" не более 38%. Минимум был зафиксирован как раз на Урале: Свердловская область показала "Единой России" всего 32%.
Однако затем стали приходить данные с Кавказа. Ингушетия - 80%, Карачаево-Черкесия - 89%. При этом явка там достигала 90%. Каким образом местным властям удается на каждых выборах раз за разом добиваться такой дисциплинированности от обитателей горных аулов - предмет тщательного изучения будущих политологов, историков и, возможно, очень смелых прокуроров.
Пока же факт остается фактом. После того, исключительно хронологически, как свое слово в подсчете голосов сказал Кавказ, "Единой России" тут же было обеспечено большинство.
Скорее всего, обеспечить себе конституционное большинство и полное игнорирование интересов других партий, как это было в предыдущей Думе, "Единой России" на это раз не удастся. Но уже однозначно можно сказать, что оппозиции удалось оказать лишь косметическое воздействие на итоги голосования.
Яркие, зажигательные и запоминающиеся акции вроде "Проголосуй за любую другую партию", оказались напрасными. Да, набрать 65% "Единой России" не удалось (скорее всего). Но расклад сил все равно не удалось нарушить. Даже если все три другие прошедшие в Думу партии объединятся (что вообще никогда невозможно), резонно возражать "Единой России" у них не очень получится.
Да, "Единая Россия" впервые за четыре года заговорила о необходимости коалиции. Но надо было видеть, с какой готовностью ЛДПР и "Справедливая Россия" заявили о готовности "договариваться". Так что эти разговоры - просто очередная игра в демократию. На самом деле, ничего в нашей политической системе не меняется.
Во многом именно сейчас становится понятны яростные попытки оппозиции опорочить руководство кавказских  республик и плавно подвести российские массы к необходимости отделения Кавказа. И именно сейчас понятно, что нынешние власти никогда не пойдут на конфликт с Кавказом. Ведь именно там куется львиная доля доля их легитимности. Именно там их поддержка составляет 90% - для итоговой статистики не важно, реальных или нарисованных. Там никто не протестует против мигалок, никто не требует рынду, никто не оспаривает госзаказы. И довольно прогнозируемо, как будут расставляться приоритеты Кремля в будущей национальной политике.
Так что по доброй кавказской традиции поднимем бокалы за новых победителей.