В Ленобласти выборы засекретили

Автор фото: Trend

Официальных данных по ходу голосования на выборах в облзакс и Госдуму по Ленобласти к двум чам ночи, когда ЦИК отчитался о подсчете уже 50% протоколов, так и не появилось.

Как рассказали dp.ru представители оппозиционных партий, затянувшаяся пауза связана с тем, что единороссы набирают там слишком мало процентов голосов избирателей.
В два часа ночи в Ленобласти полным ходом идет подсчет голосов. Официальные данные по явке и ходу голосования, которые на прошлых выборах транслировались в облизбиркоме, в этот раз оказались фактически засекречены. Сайт облизбиркома, куда журналистов отправили отслеживать ход выборов и обещали оперативно обновлять информацию, последние данные по явке опубликовал на 18-00, а после этого не проронил ни полслова.
Оппозиционеры объяснили завесу молчания тем, что единороссам, якобы, "дорисовывают бюллетени".  
По данным КПРФ, на второе место вырвалась "Справедливая Россия", у которой порядка 20% голосов.
"По нашим подсчетам, у КПРФ 16%-25%, а у "Единой России" – примерно 30%", - рассказал депутат-коммунист Николай Кузьмин. Во время подсчета голосов, отметил он, пока нарушений не зафиксировано, зато в ходе голосования коммунисты обнаружили вбросы бюллетеней на участках в Агалатово и Сертолово. В Кировском районе их наблюдателей удалили с участков, а в Лебяжьем – голосованием военнослужащих руководили представители воинской части, которые не дали членам местной УИК ознакомиться со списком голосующих военных.
Лидер профсоюза работников автопрома Алексей Этманов, который идет вторым номером по общеобластному списку "Справедливой России", рассказал dp.ru, что по семи участкам Всеволожска справороссы опережают единороссов на 50%. Что касается нарушений, то он лично снимал на камеру, как бомжей везут с избирательных участков Всеволожска на избирательные участки в Кировск.
И.о. руководителя областных справороссов Александр Перминов заявил, что его однопартийцы наблюдали за обработкой 104 тыс. бюллетеней, и, по их данным, "справороссы" набрали 27,6% голосов избирателей.  Отсутствие официальных данных в системе ГАС-выборы он объяснил так: "Уже прошло 6 часов с момента закрытия избирательных участков. Председатель облизбиркома Владимир Журавлев дал команду не вводить результаты обработки протоколов в систему ГАС-выборы, потому что у единороссов крайне низкие результаты, и они "дорисовывают" бюллетени".
По данным ЛДПР, партия набирает около 12% голосов. Как пояснили партийцы, везде был задействован административный ресурс, за руку ловили вбрасывающих бюллетени в пользу "Единой России".
 У "Единой России" получить комментарии не удалось.
Председатель облизбиркома Владимир Журавлев пояснил dp.ru, что по результатам обработки 12% бюллетеней явка составила 49,29%, а ГАС-выборы не обновляются не по его распоряжению, а в связи с тем, что подсчеты голосов затянулись – они ведутся сразу по трем направлениям – по выборам в Госдуму и по выборам в закс – по одномандатным округам и территориальным группам.
По данным dp.ru, у губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова в 2 часа ночи проходило экстренное совещание, и давать комментарии относительно итогов выборов он не мог.