Южное побережье Финского залива имеет все шансы превратиться в единую общественно–туристическую зону

Между Стрельной и Петергофом формируется новый район с частными и госпроектами, ориентированными на науку, туризм и развлечения.

В отличие от северной части побережья Финского залива, успешно застроенной отдельными коттеджными поселками, южная часть может стать цельной зоной отдыха для жителей Петербурга. С замыканием кольцевой автодороги внимание вкладчиков капитала к территории близ Царской дороги, соединяющая Стрельну и Петродворец, особенно усилилось. Инвесторы давно планируют построить на этом участке несколько новых объектов, однако почти все они еще не реализованы. В их числе новый кампус Высшей школы менеджмента (ВШМ) СПбГУ, гольф–клуб, зона отдыха в 200 га, спортивный комплекс и несколько других объектов.
Нижняя дорога в Петродворцовом районе Петербурга, которую еще называют Царской, появилась при Петре I, когда началось строительство летней резиденции в Стрельне. Вдоль дороги были построены загородные усадьбы придворных и родственников царя. Усадьбы были обращены к Финскому заливу, вокруг — разбиты пейзажные парки и расчищены бухты.
Возродить былое величие могут крупные проекты, заявленные на этой территории. Еще в 2000 г. КГА совместно с КГИОП разработал проект зонального регламента территории в 750 га, получившей название "Царская (нижняя) дорога". Документ предусматривал создание на верхней террасе усадьбы Знаменка конноспортивного комплекса, а вдоль Петербургского шоссе — ряда объектов сервиса и автостоянок. На нижней террасе в парке собирались создать туристско–развлекательный центр, а на самом берегу — комплекс "императорская гавань". Сегодня кое–что из задуманного все же воплощается в жизнь.
По информации СМИ, "Фаворит" работал совместно с ООО "АНО Международный центр "Свет Надежды", которое собиралось создать на соседнем участке туристический комплекс "Балтийский парк. Город мира" с яхт–клубом. "Свет Надежды" в мае 2010 г. получило разрешение вести изыскательные работы на этом участке, однако в 2011 г. правительство СПб отменило это решение, поскольку организация не справилась с работой в срок.
Рядом с участком УК "Фаворит" строят новый кампус ВШМ СПбГУ на территории усадьбы Михайловская дача. До конца 2013 г. будут введены в эксплуатацию: Конюшенный корпус (главный учебный корпус), кафе и хозяйственный корпус. Строительными работами занимается компания Setl Group, архитектурный проект готовит "Студия 44". Как сообщили "ДП" в СПбГУ, на эти работы из федерального бюджета в 2011–2013 гг. выделено 6,9 млрд рублей, а в 2007–2010 гг. — 3,3 млрд рублей. Западнее этого участка расположен развлекательный парк "Русская деревня Шуваловка" и дом отдыха "Усадьба Знаменка" (см. карту).
Наконец, на пересечении Нижней дороги и ул. Чайковского должен появиться спорткомплекс, на этом участке изыскательские работы ведет ООО "Управляющая компания "Гарос".
Еще один крупный проект заявлен близ Царской дороги — гольф–клуб, созданием которого занимается ООО "Гольф–клуб "Михайловка" (см. карту). До кризиса над идеей создания клуба работало ООО "Мастерская архитектора Миронова". "Мы разрабатывали проект на территории 16 тыс. м2. Сейчас этот объект стал на порядок меньше, около 1,5 тыс. м2, им занимается другая компания", — рассказал руководитель петербургского отделения мастерской Федор Миронов.
Позже разработкой мастер–плана комплекса занималась британская компания ARUP. По подготовленному проекту здесь хотели разместить поле на 18 лунок, академию гольфа с полем еще на 9 лунок, отель, клубный дом и парковку. "Мы разработали план размещения объектов, однако в настоящее время работы по данному проекту окончены", — рассказала Мария Балан, инженер ARUP. Затраты на проект оцениваются в $ 117 млн, заявлял ранее в СМИ генеральный директор компании "Гольф–клуб "Михайловка" Константин Толмачев.
Между проектируемым гольф–клубом и Ропшинским шоссе (см. карту) остается незастроенный участок земли, находящийся в собственности СПб, сообщили "ДП" в КГА. Возможно, вкладчики капитала заинтересуются этой землей для создания очередного объекта для отдыха.
Андрей Катков, Глава ООО "УК "ПБЛ Холдинг" (девелопер поселка Михайловское и "Гранд Петергоф СПА Отель"):
Территория очень хорошая, именно поэтому мы построили недалеко от Царской дороги свой поселок. Учитывая, что рядом создают порт Бронка и пустили дорогу через дамбу, это будет неплохая зона для отдыха.
Что касается создания гольф–клуба, то интерес к этому виду спорта в России, безусловно, растет. Финны уже интересуются созданием гольф–полей в России. Так что в конце концов кто–то поле точно построит.
Максим Шубарев, председатель совета директоров Setl Group (генподрядчик строительства ВШМ СПбГУ в Михайловке):
Это направление очень перспективно. Если лететь на самолете, то видно, насколько выгодно  юг Петербурга отличается от противоположного побережья. Кроме того, эта часть интересна своей богатой историей. Если кто–то будет реализовывать целый ряд проектов, тогда это, без сомнений, интересно, правда, и очень затратно. Что касается ВШМ в Михайловке, то стройка идет по графику. Через 2 года будет запущен учебный процесс.