Двое преступников получили по году за укрывательство будущей смертницы

Автор фото: Trend

Кузьминский суд Москвы в понедельник приговорил Султана и Садира Абдулкеримовых к 1 году и 2 месяцам колонии общего режима за укрывательство девушки, которая собиралась взорвать себя на Красной пл. в Москве во время новогодних гуляний 31 декабря 2010 года.

Братья Абдулкеримовы сознались в преступлении и раскаялись. Прокурор требовал назначить им 1 год и 3 месяца колонии общего режима. Они провели в СИЗО 9 месяцев. Об этом передает агентство РАПСИ.
По данным следствия, детонатор бомбы, которая должна была взорваться на Красной пл., сработал раньше времени. Девушка, которая собиралась стать смертницей, погибла в одном из гостиничных номеров клуба на ул. Головачева.
По делу задержали нескольких подозреваемых. Шестеро из них (Артур Магомедов, Шамиль Баймаметов, Ильяс Саидов, Хайрулла Магомедов, Тимур Акубеков и Зейнаб Суюнова) находятся под стражей. Последние двое сами пришли в правоохранительные органы с повинной.
Задержанных обвиняют по статьям УК РФ о подготовке к совершению теракта, бандитизме, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ, незаконном изготовлении оружия. Их могут приговорить к пожизненному заключению.