Сети бытовой техники и электроники одна за другой объявляют о реновации ради увеличения оборота. Они отмечают, что конкуренция на рынке растет. Новости, Торговля

Про обновление фирменного стиля и оформления магазинов в этом году заявили сразу несколько сетей бытовой техники и электроники.
Компания "Телемакс" инвестировала более 125 млн рублей в обновление четырех гипермаркетов, остальные 9 ждет реновация в 2012 г., общая сумма вложений составит 200-220 млн рублей, сообщили в пресс-службе компании.
Сеть компьютерных магазинов "Кей" начала обновление магазинов с точки на пр. Культуры. К 2013 г. компания обновит все 30 магазинов, вложив в это 650 млн рублей как собственных, так и заемных средств, сообщил Михаил Иващенко, гендиректор "Кея".
Тренд по развитию более современного формата торговли задали федеральные сети. Компания "Эльдорадо" начала ребрендинг еще в прошлом году. Петербургские магазины вошли в первую волну ребрендинга - первые обновленные гипермаркеты открылись в городе в августе 2011 г.
Сейчас в Петербурге работают 15 "Эльдорадо" и интернет-магазин eldorado.ru. До конца года в городе планируется открыть еще два магазина. Объем инвестиций в развитие сети в 2011 г. составил $100 млн.
Представитель "Телемакса" называет улучшение формата, ассортимента и обслуживания "важным условием для успешной работы в условиях высокой конкуренции". "Телемакс" рассчитывает вернуть инвестиции в проект за 2-2,5 года, так как после реновации выручка обновленных магазинов выросла на 30-40%, комментирует Марина Кротова, исполнительный директор сети "Телемакс". "Кей" закладывает окупаемость в 3 года. Реновация позволит увеличить продажи в среднем на 15-20%, уверен Михаил Иващенко.
Доля "Кея" на петербургском рынке по итогам 2012 г. должна возрасти с 12 до 15%, говорит Михаил Иващенко.
По его словам, в следующем году компания сосредоточится на реновации, однако при наличии подходящих предложений по помещениям может открыть еще несколько магазинов. Сейчас идут переговоры по трем точкам в Петербурге и регионах, отметил он.
Российский рынок бытовой техники и электроники в этом году рос, по итогам года ожидается прирост на уровне 15-20%, говорит Антон Гуськов, директор по связям с общественностью РАТЭК. Прогноз исследовательской компании "ГФК-Русь" более благоприятный - рост на 25% в рублях. Российский рынок бытовой техники и электроники сейчас интенсивно развивается благодаря появлению новых устройств и технологий, а также в связи с тем, что россияне охотнее меняют старую технику на новую, говорят эксперты. Основной двигатель рынка - нетбуки, планшеты, КПК и смартфоны.
Полную версию статьи читайте в газете "Деловой Петербург".
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.4

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".58

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.8

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
