ОПК заявляет, что не отдавала "Балтийский завод" и "Северная верфь" государству

Автор фото: Шолмов Константин
Балтийский завод, производство строительство военных кораблей различного класса и ранга и судов с ядерными энергетическими установками, оборудование, рабочий, кран, каска.

Объединенная промышленная корпорация (ОПК), принадлежащая экс-сенатору Сергею Пугачеву опубликовала сообщение о том, что государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) не осуществляет доверительное управление акциями "Балтийского завода" и "Северной верфи".

"Данная информация является ложной", говорится в сообщении. Собственники акций никогда не передавали их в доверительное управление ни Центробанку, ни ОСК, отметили в ОПК.
В пресс-службе ОСК пообещали прокомментировать это заявление в ближайшее время. Источник в компании сообщил dp.ru, что информация ОПК некорректна.
Акции "Балтийского завода" и "Северной верфи" были заложены Центробанку по кредиту, который был выдан Межпромбанку, также входящему в ОПК. Межпромбанк обанкротился осенью 2010 года и ЦБ потребовал взыскания залога. Однако судебная тяжба на этот счет тянется до сих пор.
В октябре "Балтийский завод" посетили премьер-министр Владимир Путин и вице-премьер Дмитрий Козак. именно последний и заявил, о том, что предприятие переходит под управление ОСК. Вскоре на "Балтийском заводе" сменился генеральный директор. Новым руководителем стал Валерий Венков, ранее работавший в ОСК.
Относительно "Северной верфи" ОСК заявляла, что, согласно договоренности, достигнутой в присутствии Дмитрия Козака, в совете директоров предприятия будут работать два представителя госкорпорации. Однако представители ОПК якобы не допускали их до управления.
"Уровень сопротивления, оказываемый представителями "Северной верфи", не соответствует уровню Сергея Пугачева", - сообщил dp.ru источник, знакомый с ситуацией. По его словам, это уровень высших чиновников Минобороны и Рособоронэкспорта, контролирующих финансовые потоки, выделяемые на судостроение.
В пятницу "Балтийский завод" должен посетить Владимир Путин. Возможно, его визит внесет ясность в происходящее.