СПбГУ совместно с финской компанией построит клинику за $100 млн

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Хирургическое отделение больницы.

СПбГУ ведет переговоры с финской компанией Ava Peter, которой принадлежит клиника "Скандинавия", о совместном строительстве новой клиники в Приморском районе Петербурга. Накануне в переговорах принимал участие ректор университета Николай Кропачев.

Клиника будет представлять собой современный научно-исследовательский центр, в котором будут проводиться передовые исследования в различных областях науки (химия, физика, математика, менеджмент, психология и т.п.), отмечают в пресс-службе СПбГУ. Результаты исследований должны будут стать основой для создания новых медицинских технологий.
Переговоры находятся в начальной стадии и могут продлиться 2 – 3 месяца, рассказал dp.ru проректор СПбГУ Илья Дементьев. Он ожидает, что стройка начнется в следующем году, а через полтора года после этого клиника будет построена.
Общая стоимость проекта оценивается в $100 млн. Каким образом СПбГУ и Ava Peter поделят эти расходы, стороны еще не решили. Участок под клинику на улице Илюшина, напротив дома 1 принадлежит Ava Peter, сообщил Илья Дементьев.
Уже известно, что клиника, площадь которой составит около 18 тыс. м2, будет создаваться на основании концепции, разработанной по заданию СПбГУ в 2010 году консорциумом компаний под руководством Nordic Health Care Group. Предпроектные работы были реализованы за счет специально выделенных средств из бюджета Петербурга.
Попасть в клинику смогут все желающие, в том числе по полисам ОМС и ДМС, говорит Илья Дементьев. Студенты СПбГУ, по его словам, смогут попадать туда "напрямую".
В России примеров такого рода государственно-частного партнерства пока нет, подчеркнул проректор.