По уровню коррупции Россия поднялась до Уганды и Нигерии

Автор фото: Global Look Press

Международная неправительственная организация Transparency International (TI) представила в Берлине рейтинг стран по уровню коррупции. Россия вместе с Угандой и Нигерией заняла 143-е место из 182 возможных. Недалеко от России расположились Азербайджан, Коморские острова, Белоруссия, Нигерия, Того, Уганда, Восточный Тимор.

По сравнению с прошлым годом Россия поднялась в рейтинге на 11 строчек. Специалисты TI рассчитывали индексы восприятия коррупции, характеризующие уровень коррупции в госсекторе, от "0" (высокий уровень коррупции) до "10" (нет коррумпированных чиновников).В 2011 году показатель для России - 2,4 балла (2010 - 2,1 балл). Об этом передает РИА "Новости".
Страны, рейтинг которых не превышает трех баллов, находятся в зоне очень высокой коррупции.
Наименнее коррумпированные страны, по данным экспертов, Новая Зеландия (9,5 балла), Дания (9,4 балла), Финляндия (9,4 балла).
Самые коррумпированные - Сомали и Северная Корея (по одному баллу). Среди стран СНГ никто не вышел за пределы трех баллов. Меньше, чем в России, коррумпированных чиновников оказалось в Молдавии (2,9 балла), Казахстане (2,7 балла) и Армении (2,6 балла).
Чуть хуже России (на 0,1 балла) - Украина и Таджикистан. Киргизия заняла 164-е место в рейтинге (2,1 балла), а Туркмения и Узбекистан - 177-е место (по 1,6 балла).
Лишь в трети стран индекс восприятия коррупции оказался выше пяти баллов.
Управляющий директор TI Кобус де Свардт отметил, что в этом году заметно движение к большей прозрачности, так как жители всех стран требуют от властей отчета. "Страны с высоким баллом показывают, что если усилия по повышению прозрачности продолжатся, они могут увенчаться успехом и принести пользу населению", - отметил он.
Вот что думает о коррупции российский президент Дмитрий Медведев: