"Прикладная химия" отдала 73 млн рублей на зарплату сотрудникам

Автор фото: ДП

ФГУП "РНЦ "Прикладная химия" погасило задолженность по зарплате перед 1,5 тыс. сотрудников в полном объеме. Это произошло после вмешательства прокуратуры Петербурга.

В марте 2011 года Санкт–Петербургский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах выявил задолженность по заработной плате в ФГУП "РНЦ "Прикладная химия". Организация задолжала своим сотрудникам (1478 человек) 73 млн рублей.
Прокурор внес представление по выявленному факту. В результате и.о. руководителя ФГУП привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ ("нарушение законодательства о труде и об охране труда") в виде штрафа.
Для погашения задолженности по зарплате на предприятии создали комиссию по трудовым спорам, выполнив таким образом требование органов прокуратуры. В банк в качестве исполнительных документов было предъявлено более тысячи удостоверений названной комиссии.
Генеральный директор ФГУП "РНЦ "Прикладная химия" был предупрежден о возможном наступлении уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ ("невыплата заработной платы").
В результате принятых прокуратурой мер 2 июня 2011 года задолженность по зарплате в размере 73 млн рублей погашена в полном объеме.
ФГУП — Российский научный центр "Прикладная химия" (ФГУП "РНЦ "Прикладная химия") — крупнейшая в России организация химического профиля. Имеет большой опыт создания производств перекиси водорода, фенилгидразина, бензотрифторида, катализаторов.