Землю химиков готовят к очистке

Автор фото: Кульгун Андрей / Kulgun Andrey

ВТБ начнет сносить здание РНЦ "Прикладная химия" (ГИПХ) в 2012 году. Полностью подготовить и очистить от загрязнений эту площадку планируется за полтора года.

О том, что работы по сносу расселенных зданий РНЦ "Прикладная химия", расположенных на территории реализации инвестпроекта "Набережная Европы", начнутся 1 декабря, на прошлой неделе сообщила пресс-служба комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП).
Однако в ООО "Петербург Сити", которое принадлежит банку "ВТБ", не подтвердили эту информацию. Снос зданий начнется не раньше Нового года, сообщили в пресс-службе "ВТБ-Девелопмент", курирующего данный проект.
Напомним, на участке почти 10 га должны появиться офисные и торговые помещения, гостиница класса пять звезд. Общая площадь построек - около 380 тыс. м2.
Переезд ГИПХ с пр. Добролюбова, 14, на две новые площадки начался в мае этого года. В начале ноября участок официально перешел под контроль структур банка "ВТБ". В сентябре тендер на инженерную подготовку территории выиграл консорциум ОАО "Метрострой" (генподрядчик) и ЗАО "Компакт" (субподрядчик).
К сегодняшнему дню начаты работы по устройству ограждения, подготовке рабочей документации, установке и подключению временных инженерных сетей и сооружений, ведутся работы по дезактивации и демеркуризации, сообщили в компании "Метрострой". В ЗАО "Компакт" подтвердили эту информацию.
К сносу зданий и сооружений ГИПХ приступят к началу следующего года, сообщили оба подрядчика. Эту информацию официально подтвердили в "ВТБ-Девелопмент". В компании подчеркивают, что работы проходят в соответствии с графиком, согласованным инвестором с городскими властями, переноса сроков не предусматривается. Во второй половине 2012 года, после того как здания будут снесены, начнутся работы по рекультивации территории.
По словам заместителя директора по развитию ЗАО "Компакт" Сергея Свешкова, заказчик заинтересован в максимальной очистке площадки, так как проект предусматривает появление на месте РНЦ "Прикладная химия" недвижимости премиум-класса. На отдельных участках специалистам придется вынимать до 8,5 м загрязненного грунта. Завершить подготовку площадки планируется в июле 2013 года, сообщили в "ВТБ-Девелопмент".
Все три стороны затруднились ответить, откуда взялась информация о начале сноса с 1 декабря. В комитете вчера настаивали, что получили эту информацию от "ВТБ-Девелопмент".
"Не секрет, что после выборов в Смольном начнется новая волна кадровых перестановок, - предполагает политолог Владимир Васильев. - Усилившаяся в последнее время пиар-активность комитетов направлена на профилактику возможных кадровых изменений".
Полную версию материала читайте в газете "Деловой Петербург".